05:26
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 апреля 2009

Милые хищники

Весенняя капель звонко звенит в ярославском зоопарке. Бодренько семенят по лужам серые кабаны, копошатся в талом снегу лисицы, возбужденно хлопает глазищами сова…Анастасия Митягова словно застыла напротив вольера с медведями: держит рубежи, не дает косолапым «прорваться». Заведующая отделом хищных млекопитающих (волки, лисы, песцы, хорьки, рыси), временно выполняющая функцию наблюдателя, рассказывает:

– Проснулись медведи неделю назад. Добывать пищу, как это делают их собратья в дикой природе, нужды у них нет. Оттого и настроение великолепное, играют друг с другом, к электрическому пастуху лапы тянут.

Электрический пастух – это протянутые по периметру вольера провода под напряжением. Один мишка уже пробовал, проснувшись, хватить пастуха лапой и получил «укус» током. Больше он к ограде близко не подходит. Зачем же тогда столь пристальное наблюдение?

– У них когти большие, – поясняет Настя. – Если Умка или Топтыжка вздумают взобраться на гору снега и встанут на задние лапы, то они могут просто­напросто порвать «пастуха» когтями. И ток их не испугает – через когти разряд не проходит. Если медведи надумают устроить беспорядок, мне придется либо отпугивать их криком, либо использовать петарды. Слава богу, пока неотложной нужды в применении взрывчатого субстрата не возникало. Зачем портить мишкам настроение? Вон они какие развеселые: бегают туда­сюда, лупят постоянно друг друга, словно стараются определить сильнейшего.

Первыми пострадали от неугомонной медвежьей энергии кусты, которые в вольере произрастали. Были они зелеными, пышными, а теперь – изгрызены и поломаны. Единственное деревце тоже стоит ободранным: звери об него когти точат и метки ставят.

– Топа (Топтыжка) – у него морда порыжее и нос пошире, он его морщить любит. Умка более утонченный: морда длинная, уши выше, – рассказывает Настя. – Если бы они жили в лесу, то половая зрелость пришла бы к ним года через два. Но так как самки у нас нет, у самцов нет возможности учуять ее будоражащий запах. Вывод? Взрослыми они станут не скоро. Возможно, мы еще к ним пару медведей подсадим. Тоже самцов. Так как, если пустим самку, их игры перестанут быть просто играми, звери станут агрессивными, жестокими, неуправляемыми, с ревами­орами начнут драться друг с другом. И будут биться всерьез!

В беспробудную спячку зимой медведи не впадали: их сон, как и наш, чуткий, только длится дольше. Когда работники зоопарка заходили к Умке с Топтыжкой в специально оборудованный для сна домик­берлогу, медведи всякий раз просыпались и лениво следили за действиями людей. Следилиследили, а потом клали голову на лапы и снова – хрхр – засыпали. На звуки не реагировали, но малейший лучик света мог вырвать животных из мира сна. Ведь свет для мишки – главный признак того, что на дворе весна.

Многие хищные млекопитающие предпочитают зимой спать. Обитатель зоопарка енотполоскун пока не проснулся, но иногда прогуливается ночью. А енотовидные собаки уже бодрствуют, но обменные процессы в их организмах еще приторможены и кушают зверьки меньше, чем в летний период. А вот у кого самая настоящая «спячка» без всяких там прогулок и кормлений, так это у ежиков. Сон у них непробудный.

Ни медведей, ни прочих хищников двадцатилетняя Настя не боится:

– Чем отличается хищник от травоядного? Хищник всегда предупреждает о нападении: зарычит, присядет, зубы оскалит. Да и по глазам его видно, что собирается напасть. А возьмем, к примеру, лося – как вломится молча и без предупреждения! А еще они очень огромные! Это тоже страх внушает. Лось у нас живет в яме и слишком большим не кажется, а вы попробуйте оказаться с ним на одной платформе! Устрашающие размеры – запросто затоптать может! Потому­то с ним и приходится, как и с медведями, общаться только посредством перегонов. Да и с благородным оленем та же история – агрессивный очень…

Что касается хищников, то, по мнению Насти, они очень даже милые, да и вред сильный причинить не все могут. Лисы и хорьки разве что оцарапают. А волков вообще зря все боятся, они вовсе не злые – та же собака, только дикая, например, подойдешь к его еде, он рыкнет. А просто так нападать не станет. Те, кто содержит волков, говорят, что до полутора лет волка вообще от собаки не отличишь: уживаются с людьми без проблем, только… Только рано или поздно у них начинается «волехотение» – на свободу просятся. Но место, где его долгое время кормили, зверь все равно не забывает. Агрессивными волки бывают только голодные.

Волков кормят каждый день, но живой корм, способный убегать и прятаться, дают один раз в неделю по ночам. В качестве спортивного ужина обычно выступают кролики и крысы – они помогают хищникам оставаться хищниками и не забывать охотничьи навыки.

Процесс кормления проходит не только ночью. Питона, например, потчуют днем. Увидеть это необычное зрелище собирается целая толпа зрителей – и дети, и взрослые. В природе всегда так: чтобы выжить одному, другого нужно съесть. Даже дети это понимают.
   

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать