21:52
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 мая 2009

«Нить», ведущая к успеху

Более сорока модельеров приняли участие в конкурсе портных – любителей и профессионалов «Серебряная нить-2009», который в очередной раз прошел в городском концертном зале «Старый город».Чем «Серебряная нить» отличается от других конкурсов модельеров? Каждый участник представляет не коллекцию одежды, а одну­единственную модель. Модельер может выбрать лучшее, превратить свое творение в настоящий шедевр.Другое отличие от прочих конкурсов – это настоящий демократизм. Швеи­любительницы, работающие поварами или учителями, а после работы шьющие для себя одежду, участвуют в одном показе с начинающими модельерами и теми, у кого большой опыт.

Как отметила заместитель мэра Людмила Сопотова, многие нынешние признанные мастера когда­то начинали с любительских показов. О том, что мода в Ярославле востребована даже в кризисные месяцы, говорит тот факт, что в городе работает 57 ателье. Девять из них открылись только в прошлом году!

Но работа в ателье – это будущее нынешних участников «Серебряной нити». А сейчас они стараются удивить профессиональное жюри, среди членов которого известные модельеры – Ольга Каменева, Алексей Власов, профессиональные стилисты из Москвы.

Лейтмотивом конкурса стала тема весны. Видимо, истосковавшиеся по теплу модельеры все свое желание увидеть пробуждение природы вложили в свои модели. Названия их работ говорят сами за себя! «Весна идет», «Весеннее настроение», «Гламурная весна», «Весенняя симфония», «Весеннее обострение»… И цвета швеи выбрали яркие, сочные.

Более опытные конкурсанты удивляли моделями, которые можно соотнести с Высокой модой. Жанна Варахтина превратила классическое маленькое черное платье в настоящую фантасмагорию из бисера, золота, камушков, а аксессуарами стали… серебряный кубок и золотой череп.

Алена Пепина свою модель посвятила приближающемуся тысячелетию Ярославля и назвала ее вполне традиционно – «Ярославна». Платье напоминает льняное рубище, украшенное узорами, стилизованными под изразцы.

Модель «Черная орхидея» Яны Красинской завершала дефиле. Черная шифоновая блузка, шелковая юбка, гофрированный корсет… Вероятно, эта модель станет визиткой дела, которым планирует заняться Яна после участия в конкурсе.

Яна любит шить с детства. Поэтому после окончания школы она, не раздумывая, поступила в техникум бытового сервиса, выбрала по душе специальность – закройщица. Постепенно у Яны появились свои постоянные клиенты.

Кто знает, как бы дальше сложилась судьба девушки. Но в ее жизнь вмешалась… мировая экономика. Финансовый кризис ее, как и сотни других ярославцев, вынудил встать на учет в центр занятости населения. Биржа труда, которая в сознании многих неразрывно связана с крахом карьеры да и жизненных планов, дала Яне шанс преуспеть. Молодой модельер стала победительницей конкурса бизнес­планов, проводимого центром занятости. На реализацию своей идеи Яна получит шестьдесят тысяч рублей.

Для воплощения смелых и амбициозных планов этой суммы недостаточно. Но она – немалое подспорье. А недостающую сумму Яна добавит из своих средств. Девушка планирует открыть свое ателье. В нем будет и пошивочный цех, и бутик. Главной «изюминкой» моделей от Красинской станут ткани, из которых они сшиты. Не обычные, повседневные, которые можно найти в любом магазине Ярославля. Нет, Яна планирует шить из дорогих, эксклюзивных тканей, которые модельер привезет с выставок Парижа и Милана. По мнению Красинской, такая дорогая одежда найдет своего покупателя. Ее постоянные клиенты с удовольствием придут в новое ателье. Они же приведут сюда своих друзей и знакомых.

Яна – не первая участница «Серебряной нити», которая откроет свое дело. Как сказала заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Светлана Хобина, за пятнадцать лет существования конкурса в нем приняли участие 95 безработных, 25 из них впоследствии создали свои предприятия.

То есть для многих модельеров «Серебряная нить» стала нитью Ариадны на пути к успеху.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать