07:02
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 августа 2009

Какой рюкзак, скажи, для школы выбрать?

         В Ярославле начали свою работу традиционные школьные ярмарки. Главная из них – «Школьный базар» – распахнула свои двери в здании КВК МУП «Старый город». Отметим, что в этом году мэрия Ярославля впервые – для удобства родителей и школьников – решила провести ярмарки в середине августа.          12 августа ровно в полдень состоялось официальное открытие «Школьного базара», однако первые покупатели стали появляться намного раньше.         – Мама, купи мне такой фартучек, – просила малышка лет десяти, с завистью разглядывая молоденькую девушку – продавца школьной формы, облаченную в традиционное школьное платье и белый нарядный передник (на снимке в центре). Мама, смущенно переминаясь с ноги на ногу, пыталась объяснить дочке, что на нее «таких платьиц здесь не купишь», однако девочка ни на что другое и смотреть не хотела.

           Между тем посмотреть было на что. Словно солдатики в ряд выстроились нарядные костюмчики в клеточку и однотонные, в основном серых и голубых тонов, сарафанчики, а также блузки, правда, преимущественно белого цвета. Все изделия сшиты на одной из тутаевских фабрик, принадлежащей частной предпринимательнице. Судя по всему, дела у бизнесвумен идут неплохо, по крайней мере, ее компаньоны на жизнь не жаловались. Продавцы в формах старшеклассниц прошлого века только успевали демонстрировать покупателям свои изделия. Цены на них были вполне пристойные. Так, сарафанчик на девочку 7 – 8 лет стоил 1100 рублей, костюм – около 1800. К слову, эта же фирма не только шьет новые модели костюмов, но и предоставляет школьную ретроформу напрокат. Как сказали нам представители фирмы, от девушек, желающих в день последнего звонка быть похожей на собственную 17­летнюю маму, нет отбоя, и с каждым годом их становится все больше и больше.

           Но вот раздался музыкальный сигнал, и головы всех присутствующих повернулись к сцене, установленной в павильоне. По традиции со словами приветствия ко всем собравшимся обратился Николай Якушкин, начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля.

          – Мы хотим, чтобы сегодняшний день для всех вас, дорогие ребята и уважаемые взрослые, стал по­настоящему праздничным. Смотрите, сколько интересных, а главное – полезных вещей привезли сюда наши торговые фирмы. Выбирайте все, что вам понравилось! Удачи вам!

         Позже, отвечая на вопросы «Городских новостей», Николай Якушкин отметил: мэрия города впервые пошла на то, чтобы провести школьные ярмарки в середине августа. По мнению представителей городской власти, это дает возможность и детям, и родителям не торопиться с выбором, а лучше присмотреться и к ассортименту товаров, и к ценам. Для предпринимателей участие в ярмарке обошлось, по словам Николая Степановича, в чисто символическую сумму – 3,5 тысячи рублей. Всего в павильоне было представлено 35 фирм. Мы не нашли ни одного прилавка, около которого бы не стояли люди. При этом покупатели проявляли интерес не только к швейным, но и трикотажным изделиям, а также к обуви, сумкам, косметике…

          Напомним, что начиная с нынешнего учебного года ярославским школьникам не рекомендуется появляться в стенах своих учебных заведений в привычных и милых их сердцам джинсах, поскольку они не являют собой образец делового стиля одежды. Кроме этого, из гардероба школяров должны исчезнуть яркие свитера, гламурные кофточки, куртки бойцовской раскраски и прочие предметы прикида, которые помимо всего прочего могут характеризовать приверженность тинейджера к той или иной субкультуре. Какую же альтернативу предлагают отечественные законодатели школьной моды?

             Откровенно говоря, выбор деловых костюмов большим разнообразием не отличается. Были представлены традиционные брюки, пиджаки и джемпера с рубашкой для мальчиков и юбки, пиджаки, жилеты и блузы для девочек. Но чему несказанно удивились, так это тому, что все модели школьной формы были только маленьких размеров! То есть для детишек от семи до десяти лет. Непонятно, то ли ее создатели не до конца уверены в том, что ребята постарше захотят в корне изменить свой имидж, то ли сомневались, что у их родителей хватит денег, чтобы купить представленные образцы.
К слову, о деньгах и ценах. Они разные. Мы назовем минимальные. Итак, юбка для малышки от 7 до 10 лет от 600 – 900 рублей, пиджак на нее же – от 1300 до 1900 рублей, джемпер – от 500 – 900 рублей. У мальчиков практически то же самое, только цены на рубашки колеблются от 300 рублей до 450. Впрочем, есть и водолазки, но за 800. Ткани, из которых сшиты блузы, рубашки и школьные костюмы, преимущественно импортного производства, недорогие, с высоким содержанием синтетического волокна. Это, конечно, позволяет ребенку выглядеть более опрятным, но с другой стороны, в такой одежде долго не походишь, поскольку она практически не дышит.

           Прилавки с детской обувью атаковали преимущественно юные модницы. Они предпочитали туфли на низком каблуке «а­ля балетки». Цены на них колебались от 650 до 1050 рублей.
Рюкзаки же стоят от 1200 до 5900 рублей! Самые дорогие образцы импортного производства ярко раскрашены портретами мультяшных героев, они очень легкие и напоминают скорее мешок, чем привычную школьную сумку. Однако больше всего народа толпилось у лотков с учебниками. Здесь продавцам было просто не передохнуть. Брали не только книги, но и решебники, дидактические тетради, прописи. Цена комплекта для первоклашек, по словам многих родителей, в зависимости от выбранной программы колеблется от 2 – 2,5 тысячи рублей до 3 тысяч. Ученики постарше могут уложиться в две тысячи. Татьяна Константиновна, бабушка маленькой Наташи, рассказала нам, что для своей внучки­третьеклассницы она купила комплект подержанных учебников за полторы тысячи рублей.

         – Зато теперь девочка может выбрать себе модные туфельки, – гордо добавила бабушка.

         Всего же, по подсчетам мам, собрать ребенка в школу стоит от пяти до десяти тысяч рублей. Но большинство тех, с кем мы говорили, признались, что планируют вписаться в сумму, не превышающую шести тысяч рублей. Впрочем, некоторые тут же поправлялись, поясняя, что это только планы, которые вряд ли станут реальностью. Но как бы там ни было, а 1 сентября большинство мам, пап, бабушек и детишек ждут с радостью, ведь для всех нас это по­прежнему праздник. Даже для тех, кто давным­давно простился со школой.
Людмила ДИСКОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать