15:58
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 ноября 2009

Рай для домашних питомцев

Афродита могла похвастаться волосатой грудью, Рамзес Великий – расфуфыренной усатой мордой, а кошечка Буся ничем среди своей британской короткошерстной семьи не выделялась, но ее все равно хотелось взять на руки. Все эти милые создания можно было увидеть в выставочном зале «Старого города», где при поддержке мэрии прошла выставка-шоу «Зоосфера», посвященная проблемам братьев наших меньших.Наш пудель тоже так сможет!Здесь каждый мог найти что­то себе по душе: не только прикупить на полгода вперед «педигри» или «вискаса», но и сходить на показ собачьей моды, стать свидетелем парада наших тявкающих любимцев, принять участие в познавательно­развлекательных программах городской станции юных натуралистов.

Специально для ценителей семейства кошачьих состоялась международная выставка клуба «Мяун», а для самых любознательных специалисты выступили с докладами по многим интересным темам. Наталья Спиридонова прочитала лекцию «Послушание, защита, спорт с собакой», а некоторые частные торговые компании рассказали, как правильно кормить домашнего зверька и раскрыли тайны ветеринарной стоматологии. Но самым главным событием стала конференция на тему «Бездомные животные в Ярославле». Видные специалисты, деятельность которых тем или иным образом связана с обездоленными животными, подготовили интересные выступления, провели конструктивный диалог, в результате которого наметили решение возникшей проблемы.

Особенный ажиотаж среди гостей «Зоосферы» вызвали разнообразные выступления четвероногих друзей. На окруженном невысоким забором пятачке сцены бегали совсем юные девушки на пару со своими собачками. Оценка их номеров проходила по нескольким критериям. В одном случае определялась лучшая в обращении с животными девчушка, в другом – самый талантливый домашний любимец. Когда судьи объявляли имена участников соревнований, не всегда становилось понятным, где здесь собственно человек, а где его питомец – соревнующихся называли парами: Маша и Вика, Алена и Ник, Вера и Ричи, Вика и Ванечка. Но зрителей вопрос «кто есть кто» волновал не очень сильно. Главное для них было то, что милые собачки и их не менее милые хозяйки показывали такие номера, элементы которых можно запомнить, а потом разучить дома с родной Жучкой.

– Я думаю, что прыжки через обруч вполне может освоить и наш пудель, – поделился мыслями Александр Скворцов, пришедший на «Зоосферу» с молодой женой Светланой и симпатичной дочуркой Катей.

Колбаса с ножками

Соревнующиеся собачки демонстрировали не только прыжки через обруч. Еще они превосходно скакали через выставленную ногу, пролетали сквозь сомкнутые кольцом руки хозяйки, словно тюлени ловили мордами кольца, заливисто тявкали.

Самой талантливой парой признали творческий дуэт Алена – Ник. Ник – это такая такса, не заметить которую  на «Зоосфере» было просто невозможно. Пес – колбаса с ножками, презабавно прыгал через обруч, умел передвигаться змейкой – скользить между ног идущей хозяйки, стучать лапами в бубен, а еще отличился тем, что другие его соперники просто не могут сделать по ряду объективных причин. Песик показал обворожительный столбик – то есть сел на хвост и вытянулся по струнке перпендикулярно земле.

Как поощрение Ник и его счастливая хозяюшка получили много­много собачьей еды, прочие же участники шоу обошлись пусть и не таким огромным, зато тоже вкусным подарком.

Как бы нового жильца не съел!

«Зоосфера» – настоящий рай для тех, кто любит и содержит домашних животных. Собак почти не выставили на продажу, а вот кошачьи хозяйства достаточно полно представили свою продукцию. Как всегда, цены заоблачные, но сами продавцы уверяют, что на этом деле они не сильно наживаются.

– Слишком много конкурентов, – объясняет расположившаяся за прилавкам девушка Аня. – А еще кошечки хороших пород требуют особого внимания, ухода, рациона и прочих вложений сил и финансов. Потому­то и цены на котят такие высокие.

На «Зоосфере» была представлена еще одна услуга – кошачья гостиница, где за определенную сумму денег вашего питомца могут поселить в специально обустроенную под кошачьи нужды квартирку. Оказывается, востребованность подобных квартиросъемных услуг весьма актуальна, причем в среде не только элиты, но и просто людей, которые хотят отдохнуть всей семьей за пределами города.

Ну а если зашедшему на мероприятие ребенку очень уж захотелось дешево и сердито приобрести себе друга, то ему вполне стоило забежать в торговый уголок городской станции юных натуралистов, где Наталья Пашутина рассказывала интересные истории о тех зверьках, которых выставила на продажу: о хомячке, кролике и маленьких, но юрких монгольских песчанках. Последние – крохотные представители семейства грызунов, что­то среднее между обыкновенной мышью и тушканчиком. В отличие от торгашей­частников цены на них совсем земные и справедливые – кому сколько не жалко.

– Первому встречному нашего зверька мы никогда не дадим, – говорит руководитель биологического отдела городской станции юных натуралистов Наталья Пашутина, – кролика мы отдали всего за пять рублей, но уверены: о нем будут заботиться. А вот сухопутную черепашку отдали за десять. Кстати, сегодня это животное действительно редкое, занесено в Красную книгу, и в зоомагазине его не купишь. А у нас – есть. Откуда? Да люди из дома приносят, черепахи ведь могут жить лет восемьдесят и не всем по нраву такое долгое соседство.

Бегали, кстати, монгольские песчанки с ярославской пропиской по морю опилок с большим увлечением, доходящим до фанатизма, грызли бумагу, но большую часть времени предпочитали прятаться в перевернутом кверху дном цветочном горшке.

– А где тут зверьки? – спросила подошедшая к уголку юных натуралистов маленькая девочка.

Наталья Викторовна подняла цветочный горшок, открывая скучковавшийся холмик его обитателей.

– Ой, как здорово! – воскликнула девчушка, – а мышки­то форму горшка приняли.

Как ни упрашивал ребенок маму взять мышек домой, суровый родитель на эксперимент не пошел – дома кот имеется – вдруг новым зверем вздумает полакомиться?

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать