10:05
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 декабря 2009

Парад молодости и таланта

В минувшее воскресенье гала-концертом завершился VI Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных коллективов современного танца «Каприз». В течение четырех дней в ДК «Нефтяник» все, кто любит современную хореографию, кто любит молодых и креативных, могли знакомиться с творчеством разнообразных танцевальных коллективов, собравшихся в Ярославле.Первый фестиваль­конкурс «Каприз» состоялся в 1997 году. Он сразу же завоевал популярность среди любителей и профессионалов в области хореографии. В 2000 году «Каприз» приобрел статус всероссийского. В VI фестивале­конкурсе соревновались 19 танцевальных коллективов из 11 регионов России. Причем география участников была обширна: Москва, Краснодар, Тверь, Норильск, Сыктывкар, Брянск.

«Вот и подошел к финалу четырехдневный марафон. Это парад креативности и таланта. Надеюсь, что в 2010 году к 1000­летию Ярославля «Каприз» покажет свои новые постановки и это станет великолепным подарком к юбилею», – сказала на закрытии фестиваля начальник управления культуры мэрии Ярославля Валентина Зарецкая.

На конкурсе свое мастерство показывали коллективы, не похожие один на другой: у каждого был свой танцевальный почерк, своя индивидуальность. Одни танцоры лихо отбивали на сцене чечетку, другим не было равных в исполнении народных переплясов, а третьи удивляли целыми хореографическими спектаклями­миниатюрами. Свои поклонники и ценители среди зрителей нашлись у каждого из участников танцевального марафона.

Взыскательное жюри подвело итоги конкурса. Гран­при VI фестиваля­конкурса «Каприз» досталось ярославскому коллективу «ТА­progect» под руководством Ирины Ениной. Дипломов 1­й степени в номинациях «Современный танец» и «Спектакль» были удостоены «Фристайл» из Норильска и «Транс­арт» из Ярославля. Не остались без заслуженных наград и другие участники.

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать