02:10
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 декабря 2009

Генплан в новом формате

Сегодня муниципалитет Ярославля обсудит внесение изменений в Генеральный план города. Этому предшествовали работа оргкомитета по модернизации генплана, публичные слушания и обсуждение документа в комиссии муниципалитета. Генплан необходим каждому городу, чтобы нормально развиваться и иметь видение долгосрочных перспектив наряду с правилами землепользования и застройки. Генеральный план развития Ярославля уже был принят в 2006 году. Но федеральный законодатель совершенствует градостроительные нормы, что и потребовало внесения изменений в генплан. Кроме того, жизнь не стоит на месте, что связано и с перегрузкой транспортных коммуникаций, и с необходимостью перевода земель в другие виды зон. Как известно, Ярославль поделен на 28 территориальных зон разных типов: жилые, промышленной застройки, санитарно­защитные, медицинских и учебных центров… А в самом центре города находится зона, на которой расположены наши памятники истории и культуры, она охраняется ЮНЕСКО. Ранее муниципалитет уже утвердил одобренное общественностью решение об изменениях в правилах землепользования и застройки города, приведя его в соответствие с Градостроительным кодексом.    

А 6 октября в мэрии Ярославля состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения муниципалитета «О внесении изменений в Генеральный план Ярославля». Они вызвали у горожан широкий резонанс и породили многочисленные инициативы по совершенствованию документа. Детально изучить документ можно было и на сайте мэрии, и в газете «Городские новости» в номере от 5 сентября.

Как сообщил «Городским новостям» перед заседанием муниципалитета директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Игорь Лебедев (на снимке), всего оргкомитет рассмотрел 29 предложений, выдвинутых в ходе публичных слушаний. Семь из них принято, все они носят уточняющий характер, в том числе шесть – в сфере картографии.

Как видим, большинство предложенных поправок не прошло. Игорь Лебедев подчеркнул, что все они внимательно проанализированы. «Но некоторые слабореализуемы в реалиях сегодняшней жизни, скажем, предложение продлить Волжскую набережную от ЦНТИ до Брагина – по крайней мере, до 2020 года». Глава департамента сообщил, что в слушаниях приняли активное участие не только представители общественности, но и строительных и проектных организаций, что обеспечило высокий уровень обсуждения. В результате большинство участников публичных слушаний высказались за проект изменений генплана города. А проект решения муниципалитета «О внесении изменений в Генеральный план Ярославля» получил одобрение на заседании постоянной депутатской комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города. 

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать