00:26
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 декабря 2009

Результат на пять с плюсом

Обычно конец года – подведение итогов. 21 – 22 декабря в Большом зале мэрии награждали самых талантливых, самых активных, самых спортивных и самых умных. Правда, делали это только при одном условии – если те, кто получал знаки благодарности, подпадали под определение молодых. Так завершился Год молодежи, яркий на события и личности.Парад талантовЦеремония, посвященная закрытию Года молодежи в Ярославле, открылась приветственным словом мэра города Виктора Волончунаса, отметившего, что с молодежью мы не прощаемся, так как 2010 год объявлен Годом учителя, а там, где есть учителя, всегда отыщутся и ученики – те же самые молодые люди.

Еще в 2008 году управление по молодежной политике мэрии заложило традицию чествования молодых ярославцев, добившихся особых успехов в различных сферах деятельности. Сегодня городской конкурс профессионального мастерства и личных успехов «Достижения молодых» прошел по двум направлениям: «Профессиональное признание» и «Народное признание».

Теперь – о победителях.

Мария Лимина – лидер конкурса «Достижения молодых» в номинации «Здравоохранение». Мария – заведующая эндоскопическим отделением больницы имени Соловьева. Кандидат медицинских наук по специальности «хирургия». Под ее руководством впервые в Ярославле выполнили сложнейшую операцию по установке внутрижелудочного баллона.

Алена Тихомирова – победительница в номинации «Кино, мультипликация», педагог дополнительного образования Центра анимационного творчества «Перспектива», лауреат президентской премии в области образования. Девушка заведует съемочным процессом, преподает комиксоведение, ведет «Клуб японского кино». В 2009 году она представляла Россию на европейском фестивале «Берлинское кино – без границ», а в рамках пятой международной конференции «Анимация как феномен культуры» победила в конкурсной программе в номинации «Лучший фильм»!

Виталий Богун – лучший в номинации «Высшая школа», старший преподаватель кафедры математического анализа Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кандидат педагогических наук. За 4 года работы в качестве преподавателя Виталий добился немалых успехов. Сегодня он является автором и соавтором многочисленных статей и учебных пособий, а также монографии «Геометрия древнего Египта». Именно благодаря Виталию удалось расшифровать математические знания, отраженные в пирамидах долины Гизы в Египте.

В номинации «Общественная деятельность» победил Дмитрий Сизарев, ревизор городской молодежной общест-венной организации «Молодежный совет города Ярославля», исполнительный директор городской детской общественной организации «Молодой Ярославль». Дмитрий является дважды лауреатом президентской премии, лауреатом национальной премии «Будущее России». В 2009 году он представил Ярославскую область на всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер ХХI века» и занял первое место.

Светлана Смагина – победительница в номинации «Сфера обслуживания», мастер-парикмахер и мастер по наращиванию волос. Светлана – участник многочисленных конкурсов и чемпионатов всероссийского и европейского уровней. В составе сборной России по парикмахерскому искусству она готовится принять участие в чемпионате Европы, который пройдет в Москве в феврале. В этом году девушка успешно прошла сертификацию, получив статус официального судьи Союза парикмахеров и косметологов России.

От широких штанов – к исследованиям

Какие только молодые открытия не были представлены на конкурсе «Ярославль на пороге тысячелетия»! Многие из них вошли в трехсотстраничный сборник, выпущенный под эгидой мэрии, совета ректоров вузов Ярославской области и регионального отделения «Молодая гвардия». Отбирать лучшие работы – задача непростая, тем более что многие из них выполнены на «отлично», а число участников из года в год только увеличивается. В 2006-м на суд экспертов прислали 178 работ, в 2007-м– 181, в 2008-м – 201 и, наконец, в 2009-м – 249.

Как всегда, самыми активными оказались студенты Демидовского лицея – 78 исследований. Более 60% присланных материалов – исследования исторических, культурных, демографических, экономических, социальных аспектов развития города. И в каждой номинации, общим числом 13, определили лучшего, того, кому кроме диплома за участие дали премию в 3000 рублей.

– Высказываю огромную благодарность мэрии Ярославля и прочим организаторам конкурса за эти деньги! – выступил один из лауреатов. – Хорошо, когда в наши дни находятся люди, заботящиеся о науке.

Итак, лидером по числу победителей в 13 номинациях стал Демидовский лицей – пять человек. На второй позиции технический университет – четверо.

Одно из самых интересных из премированных исследований – работа студентки Демидовского лицея Юлии Лазаревой, озаглавленная «Девиантное поведение подростков в неформальных группировках». Несмотря на то что во времена отрочества Юля училась в совершенно «рэперском» классе и носила широкие штаны – как часть субкультурного имиджа, к вступлению молодежи в неформальные группировки девушка относится весьма скептически.

– Лично я вступила в неформалы, потому что не хотела выделяться из общей массы. И как показало мое исследование, подобный аргумент весьма распространен в среде молодежи. Я опросила три группы молодых людей. Наиболее предрасположенными к вступлению в неформальные сообщества оказались дети от 10 до 15 лет – это те, у кого нет своего «я» и кто тянется за лидером. С возрастом  15 – 20, 20 – 25 лет необходимость членства в подобных объединениях отпадает: человек взрослеет, у него появляются семья, работа.

Контентом сборника научных работ «Ярославль на пороге тысячелетия» оказались довольны не только попавшие на его страницы молодые исследователи, для многих из которых это первая в их жизни публикация. Председатель совета ректоров Юрий Новиков сказал:

– Не так давно я вернулся с российского совета ректоров. Так вот, одна из главных проблем, которая на нем обсуждалась, – отставание технических специальностей. Я рад, что, вернувшись в Ярославль, нашел все сферы научной мысли развитыми в достаточной степени.

В целях патриотического воспитания молодежи, ее заинтересованности в истории и культуре нашего города муниципалитет учредил две ежегодные премии Иллариона Тихомирова, известного краеведа, посвятившего жизнь изучению родной земли. Вот уже десятый год эту премию получают студенты исторических факультетов нашего региона. В этом году ими стали Мария Андрианова, студентка 4-го курса истфака педагогического университета, и Елена Евдокимова, тоже студентка 4-го курса истфака, только университета имени Демидова.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать