10:16
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 февраля 2010

Парад премьер и органистов

В течение трех дней в филармонии проходили концерты VII Международного органного фестиваля имени Леонида Ройзмана, приуроченного к 35-летию ярославского органа. Вот уже три с половиной десятка лет орган доставляет радость ярославцам.– Не в каждом городе есть такой замечательный инструмент, – говорит начальник управления культуры мэрии Валентина Зарецкая. – То, что 35 лет назад в Ярославле установили орган известной немецкой фирмы, для нас большое достижение. Вот уже более трех десятков лет ярославцам открываются неисчерпаемые сокровища – органная музыка всех эпох, от Баха и до наших дней. Особенно большую роль играет органный фестиваль имени Леонида Ройзмана. С каждым годом он становится интереснее.     

Вот и на сей раз в Ярославль съехались мастера органного исполнительского искусства. Это было настоящее музыкальное пиршество. «Король инструментов» звучал соло, с оркестром, с хором, в ансамбле со струнными. Многие произведения исполнялись в России впервые.

Фестиваль открыл вокальный цикл московского композитора Юрия Потеенко «Юдоль грез» на стихи малоизвестных английских поэтов. Юрий Потеенко – автор музыки к таким нашумевшим фильмам, как «Ночной дозор», «Дневной дозор», «С легким паром. Продолжение», «Карнавальная ночь-2», «Обитаемый остров».

Нынешний фестиваль – настоящий парад зарубежных органистов.

Петер Фрессдорф из Германии – директор известной фирмы «В. Зауэр», тот самый, который 35 лет назад вдохнул жизнь в ярославский орган, ставший для немецкого мастера первой самостоятельной работой. С тех пор он наведывается в Ярославль к своему детищу.

Австрийского органиста и священника, профессора университета искусств в Граце Йоханна Труммера ярославская публика тоже хорошо знает. Он частый гость в нашем городе. Как и Леонид Карев, органист церкви Успения Богородицы в Париже и профессор консерватории в городе Йерре. Леонид – наш соотечественник, выпускник Московской консерватории, живущий во Франции около двадцати лет. Русский парижанин показал ярославцам, как звучит в переложении для органа увертюра к опере Рихарда Штрауса «Каприччио». А немекий органист и кантор из Кельна Йозеф Дальберг представил русскую музыку: «Рассвет на Москве­реке» –оркестровое вступление к опере «Хованщина» Модеста Мусоргского в переложении для органа.

Роскошное органное пиршество вот уже в седьмой раз устроила организатор и вдохновитель фестиваля народная артистка России Любовь Шишханова – одна из лучших учениц выдающегося музыканта, педагога и основателя российской органной школы Леонида Ройзмана. 

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать