09:00
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 апреля 2010

Золотой фонд ярославской педагогики

Муниципальная система дошкольного образования обеспечена сегодня кадрами на 98 процентов. И какими кадрами! В детские сады идут работать талантливые молодые педагоги, имеющие собственные эффективные технологии и методики работы с детьми. Недавно состоялось награждение победителей 8-го городского конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд». Конкурс наглядно показал: выбирать приходится лучших из лучших.  Конкурс «Золотой фонд» с каждым годом все больше напоминает парад талантов. – Это настоящий праздник для всех нас, – сказал директор департамента образования мэрии Ярославля Андрей Сибриков. – Само название конкурса определяет основное качество людей, которые работают сегодня в системе дошкольного образования. Это действительно наш золотой фонд: творческие люди, готовые отдать все свои таланты детям.  

Восьмой конкурс «Золотой фонд» проводится в канун 65­-летия Победы и в год 1000­-летия Ярославля. И, наконец, нынешний год – это Год учи­теля.

На этот раз в конкурсе принимали участие 14 педагогов МДОУ: воспитатели, психологи, логопеды, дефектологи и инструкторы по физической культуре. Победу одержала самая молодая участница конкурса – воспитатель детского сада № 10 Марина Булатова. Несмотря на небольшой педагогический стаж, она обучает детей по самым разным направлениям: проводит с ними занятия по экологии, рисованию, танцам, рукоделию. Сама Марина – очень увлеченный человек, любит спорт, моделирует одежду, путешествует.

Но и другие конкурсантки многосторонне одарены: рисуют, танцуют, поют. Многие из них являются участницами городского фестиваля педагогических идей «Открой себя». А какая богатая фантазия у наших педагогов! Чего стоит рассказ о педагогической деятельности логопеда детского сада № 235 Натальи Кротовой, все слова которого начинаются с буквы «П». Этот рассказ Наталья прочитала на церемонии награждения победителей конкурса. Можно лишь порадоваться за детей, с которыми работает этот логопед, с таким интересом и уважением относящийся к родному языку. Наталья Кротова заняла третье место в конкурсе.

– Ключевое слово конкурса «Золотой фонд» – творчество, – сказала председатель жюри, профессор педагогики Валентина Жукова. – С каждым годом все больше появляется интересных педагогических находок и идей.

По словам Валентины Жуковой, детский сад сегодня становится творческой, развивающей площадкой, на которой педагоги пробуют свои педагогические находки и раскрывают таланты малышей. Ведь дети – лучшие партнеры по творчеству, приветствующие увлекательные, интересные занятия.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать