00:06
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 августа 2007

Гонки на карманном мотоцикле

       Участники пятого этапа Кубка России по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах навороченным спортбайкам предпочли не менее скоростные мини-мотоциклы.       – Мини-спортбайки – это точные копии больших спортивных мотоциклов, – рассказывает главный судья соревнований Владимир Николаевич Желтов. – Гонки на мини-спортбайках в Ярославле проводятся впервые. Да и вообще для России такой спорт новый. Ему всего два года. Поэтому в нашем городе секций по мини-спортбайку нет. Правда, в гонках все-таки примет участие один ярославский спортсмен Олег Ахунов. Именно он и предложил провести этап Кубка по мини-спортбайку в Ярославле.                          
Мини-спортбайк с виду кажется всего лишь детской заводной игрушкой. Мотоцикл весит около 20 килограммов, а размерами разве только чуть-чуть превышает маленький детский велосипедик. Зато развивать скорость такое моточудо может наравне со «взрослыми» мотоциклами – 140 километров в час. Сиденье у мини-спортбайка рассчитано на одного человека, да и то не мягкое.
       У пилотов на мотокостюме прикреплены «слайдеры» – устройство, похожее на наколенники, чтобы при полете гонщик чувствовал углы наклона.
       – На мини-мотоцикле любые движения тела остро отзываются, – делится ощущениями ярославский гонщик Олег Ахунов. – Управлять таким мотоциклом сложнее, чем большим байком.
       Стоит малютка по мотоциклетным меркам не так уж и дорого – от 300 долларов. Олег говорит, что, чтобы быть конкурентоспособным на гоночной трассе, для начинающего спортсмена вполне хватит мини-байка за 1600 евро. Бензобак вмещает 1,7 – 2 литра 98-го бензина.
       – Для гонок используется картинговая трасса. Крытые трассы есть в Москве. Тяжело из-за этого конкурировать на российских соревнованиях с московскими и питерскими гонщиками. 
Автор: Наталья КОЛБИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать