02:03
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 ноября 2015

В бывших общежитиях Ярославля наладят строгий учет потребляемых ресурсов

В Ярославле реализуется пилотный проект по оснащению многоквартирных домов — бывших общежитий автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Первой опытной площадкой стал дом на улице Лермонтова, 15.

Более пятидесяти бывших общежитий, ранее обслуживаемых МУ «Ярославльобщежитие», перешли на систему прямых платежей энергетикам в феврале этого года. Основной проблемой стало отсутствие системы учета потребленной электроэнергии в связи с невозможностью или нежеланием собственников жилья установить индивидуальные приборы учета, что приводило к большим начислениям по ОДН. Внедрение АСКУЭ поможет не только решить эту проблему, но и предотвратить риск незаконных подключений.
В этом здании более 40% помещений находятся в муниципальной собственности. Безусловно, проект, что сегодня реализуется на данном доме, актуален, - пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева. - Понимая, что энергоэффективность — это мероприятия, которые охватывают весь дом, мы как мэрия предлагаем сегодня жителям пойти еще дальше и решить вопрос по установке энергосберегающих светильников, ремонту мест общего пользования — кухонь, душевых, постирочных. Мы готовы участвовать сообразно муниципальной доли собственности средствами городского бюджета.
Как отметили принявшие участие в выездном совещании представители областной администрации и мэрии, дальнейшее продвижение проекта возможно только при совместном финансовом участии исполнительной власти, энергетиков, регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов и фонда энергоэффективности, а также самих собственников жилья.
Идея привлечь средства капремонта имеет логику. Все федеральные документы говорят, что мероприятия по капремонту должны быть направлены на энергоэффективность, - отметила Наталья Шетнева.
Как утверждают специалисты, проект по оснащению многоквартирных домов — бывших общежитий системой АСКУЭ не имеет аналогов в России и будет представлен на межрегиональном энергетическом форуме, который пройдет в Ярославле 2-3 декабря.

ФОТО автора

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать