06:33
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 апреля 2016

Ярославский Центр немецкого языка отметил 20-летие

Сегодня в Художественном музее состоялось празднование 20-летия центра немецкого языка – партнера Гете-института. Мероприятие стало кульминацией фестиваля «Немецкий – больше, чем язык», начавшегося 1 апреля.
Центр немецкого языка Ярославля стал первым в России, получившим статус партнера Гете-института – немецкого культурного центра при посольстве ФРГ в России. На сегодняшний день курсы Центра немецкого языка посетили почти пять тысяч слушателей, 1,5 тысячи ярославцев сдали экзамены на международные сертификаты.nemzy 2
И сегодня на юбилей Центра пришли не только преподаватели и слушатели курсов, но и руководители всех 20 центров немецкого языка, получивших статус партнера Гете-института, а так же гости из Германии.
- У Ярославля сложились хорошие отношения с нашими городами-побратимами Касселем и Ханау, - отметил исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин. – И в налаживании культурных и дружеских связей между нами трудно переоценить роль Центра. Вы не только обучаете немецкому языку слушателей, но и расширяете их кругозор.
nemzy 3Алексей Малютин вручил преподавательскому составу Центра Почетную грамоту и благодарственные письма мэрии.
Как отметила руководитель ярославского Центра немецкого языка Светлана Потапова, изучение немецкого языка не просто дает новые знания, но и создает новые возможности для ярославцев, в частности, в сфере высшего образования, поскольку оно в Германии бесплатное, качественное. Те, кто знает иностранный язык, получают новые возможности изменить свою жизнь к лучшему.
На юбилейных торжествах состоялся концерт, исполнители – в прошлом или настоящем слушатели курсов.
 
ФОТО Ирины ШТОЛЬБА
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать