06:58
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 марта 2012

Золотые наши воспитатели

В минувший четверг, 22 марта, в Ярославле прошел юбилейный городской конкурс профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд». За десять лет проведения конкурса в нем приняли участие 240 педагогов из 114 детских садов, то есть 60 процентов всех педагогов дошкольных учреждений города.

Ярославль – один из первых городов, где начали проводить конкурсы среди педагогов дошкольного образования.
На торжественное награждение победителей юбилейного, десятого, конкурса были приглашены его основатели – бывшие сотрудники городской системы образования.
– Начинали мы трудно, – поделился воспоминаниями бывший директор департамента образования мэрии Ярославля Александр Прямицин. – Мы же не знали, как проводить такой конкурс, какие задания давать педагогам. И поэтому в первый раз он состоялся только благодаря энтузиазму наших участниц. Зато уже через два года к нам в Ярославль начали приезжать перенимать опыт из других регионов России и даже из Москвы.
За десять лет участницы конкурса, а это педагоги, продвигающие интересные методики развития дошколят, выросли профессионально: кто­-то уже стал заведующим детским садом, кто­-то методистом центра развития образования, кто­-то постоянно публикуется в центральных журналах по дошкольному образованию. И все участницы конкурса «Золотой фонд» проводят мастер-­классы для коллег, делятся своим опытом преподавания.
Продемонстрировать свое мастерство в конкурсе могут все сотрудники детских садов – воспитатели, педагоги­-психологи, инструкторы по физкультуре, логопеды. По условиям конкурса они проводят открытый урок, презентацию своей деятельности, участвуют в пресс­-конференции.
В этом году в конкурсе приняли участие 20 педагогов ярославских детских садов. Семь из них вышли в финал. Впервые за десять лет в конкурсе принял участие мужчина – инструктор по физкультуре детского сада №4 Сергей Пашков. А первое место заняла воспитатель детского сада №65 Любовь Берсенева, которая внедряет интересные методики творческого сотрудничества с родителями дошколят.
– Сегодня родители становятся нашими помощниками, – рассказала Любовь Берсенева. – Сотрудничество с ними, совместная деятельность ребенка, родителя и воспитателя становятся главным в воспитании детей. Поэтому мы делаем нашу работу максимально открытой – проводим занятия, выставки детских работ, концерты, на которые приглашаем мам и пап.
По мнению Любови Берсеневой, сегодня современный педагог дошкольного образования должен быть разносторонним человеком. Ведь он должен отвечать на самые каверзные вопросы детей, любопытству которых нет границ. Воспитателю приходится быть и «человеком­-оркестром», который умеет петь, танцевать, придумывать, играть, лепить, рисовать, мастерить поделки...
– Педагогу дошкольного образования трудно продемонстрировать все свои возможности и достижения. Это кропотливый труд, результат которого заметен не сразу, – сказал, поздравляя победителей, директор департамента образования мэрии Ярославля Андрей Сибриков. – Именно поэтому и нужны такие конкурсы, на которых талант специалистов детских садов должен быть оценен по достоинству.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать