00:35
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 августа 2014

«Бронзопоезд» начинает движение

Перед открытием сезона ярославский хоккейный клуб «Локомотив» провел традиционную встречу игроков команды с болельщиками. Главный тренер «железнодорожников» Шон Симпсон подготовил для поклонников хоккея интересную тренировку.

Перед открытием сезона ярославский хоккейный клуб «Локомотив» провел традиционную встречу игроков команды с болельщиками. Главный тренер «железнодорожников» Шон Симпсон подготовил для поклонников хоккея интересную тренировку.
В  здании «Арены-2000» пестрило в глазах от белых и красных маек «Локомотива». Любители хоккея прямо в фойе выкрикивали приветственные речевки. Болельщики на встречу с любимой командой приходили семьями, приводили маленьких детей.
В этом году поклонников «Локомотива» ждала и торжественная церемония награждения игроков бронзовыми медалями, завоеванными на чемпионате России. Участие в ней приняли двукратный олимпийский чемпион, вице-президент ФХР Борис Майоров, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев, начальник Северной железной дороги Василий Билоха, президент Ярославского хоккейного клуба Юрий Яковлев, председатель правления ХК «Локомотив» Салман Бабаев.
Борис Майоров признался, что с большим интересом следил, как в прошлом году «Локомотив» бросил вызов соперникам и оставлял за бортом хоккейных асов. Ярославская команда, по словам прославленного хоккеиста, вызывает у него симпатию, поскольку она самоотверженно боролась в плей-
офф, кроме того, у «Локомотива» есть своя стратегия, он умеет выращивать молодых хоккеистов.
И это было видно по новичкам команды, представленным на встрече. Из девяти новобранцев четверо – воспитанники ярославской хоккейной школы: Павел Хомченко, Кирилл Маслов, Егор Коршков и Павел Красковский. Еще трое – бывшие игроки ярославского «бронепоезда», которые вернулись на родные рельсы: Егор Мартынов, Алексей Кручинин и Евгений Грачев. И лишь двое игроков – приглашенные из снявшегося с турнира чешского «Льва» Иржи Новотны и Мартин Тернберг.
Как болельщики приветствовали хоккеистов, когда они без шлемов и клюшек выкатывались на площадку! Четыре тысячи любителей хоккея (а это рекорд для таких встреч) каждого следующего спортсмена встречали оглушительными криками. Такого не увидишь даже на концертах лучших поп-звезд России.
Затем совсем юные игроки «Локо» выехали на лед и передали бронзовые медали почетным гостям, а те в свою очередь вручили их героям. Но на этой встрече не все игроки «Локо» «забронзовели». Новички Иржи Новотны и Мартин Тернберг «посеребрили» клюшки, поскольку в минувшем сезоне в составе «Льва» они дошли до финала Кубка Гагарина, за что и получили «серебро» КХЛ. Особой награды удостоился нападающий «железнодорожников» Сергей Плотников. В составе сборной России он победил в чемпионате мира. Губернатор Сергей Ястребов вручил ярославскому форварду орден Почета. Эту награду Сергей Плотников должен был получать из рук президента страны. Однако из-за травмы хоккеист не смог присутствовать на приеме у главы государства в Кремле.
После завершения торжественной части хоккеисты начали открытую тренировку под руководством Шона Симпсона. Уже по упражнениям было видно, что к надежной игре в обороне, которую поставили за прошлый сезон три тренера, добавляется акцент на высокие скорости в атаке. Завершил тренировку конкурс буллитов между командами «красных» и «белых». Победа досталась «красным». В ее составе три удачных буллита реализовал Егор Аверин, по два – Сергей Плотников и Сергей Коньков.
– Для меня такие встречи – как мягкое вкатывание в сезон. Прошло сто дней без хоккея, и вот-вот начнется «регулярка». Ты настраиваешься активно болеть за команду. Интересно посмотреть новых игроков, и потом такие мероприятия – это яркое шоу, здесь царит особая атмосфера командного единения, – поделился мнением болельщик Алексей Сапожков.
Но не только хоккеистов ждали награды. Болельщица Наталья Плотникова, которая является однофамилицей самого титулованного ярославского хоккеиста, получила абонемент на все домашние матчи «железнодорожников» как победительница фотоконкурса «Лето с «Локомотивом».

Фото Сергея ШУБКИНА и Марии ПАВЛОВОЙ

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать