06:17
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 мая 2014

Для ярославских Тарзанов

В День Города в Ярославле, на острове Даманском откроется веревочный городок.

Уже сейчас город активно готовится к празднованию своего Дня Рождения. Внезапно наступившее лето горожане с удовольствием проводят в городских парках. В свою очередь руководители парков уже подготовились к сезону.

- Много нового ярославцы смогут увидеть 31 мая в день рождение Ярославля: будут интересные мастер- классы и ярмарки. Изюминкой праздника станет совместный проект с ансамблем «Зоренька». Профессиональные танцоры будут учить ярославцев танцевать кадриль. Жители и гости города смогут узнать много из истории танца,- рассказала директор Городского парка культуры и отдыха Ирина Никита.
Специально к празднованию Дня города в парке на острове Даманский установят веревочный городок «Тарзания» – единственный в Ярославской области. Веревочные городки установлены в Смоленске, Пензе, Челябинске, Воронеже, Костроме и Самаре. Ярославль стал седьмым по счету. Работы по его установке начались неделю назад и продлятся до дня города.

Испытать новый аттракцион смогут дети от двух лет. Минимальный рост участников должен быть не меньше  120 см, а ограничение по весу составляет 130 килограмм. Парк представляет собой сеть логических препятствий – тарзанки, перекладины, мостики. Есть даже велосипед и сноуборд. Человек, преодолевая препятствия, переходит с площадки на площадку, которые расположены на деревьях. Трассы закольцованы, то есть человек финиширует в том месте, где начинал свой путь.

Каждый участник получает специальное снаряжение. Страховочная система позволит безопасно преодолевать различные дистанции с одной площадки на другую. Есть, правда, нюанс – «срезать» путь не получится. Трасса устроена так, что желающий дойти до финиша, будет вынужден преодолевать все препятствия.

Городок взят в аренду. С фирмой, которая его устанавливает, заключен договор на этот сезон, то есть до сентября 2014 г. Однако, веревочный городок можно использовать и в зимнее время. Если ярославцам новый аттракцион придется по вкусу, то договор продлят еще на несколько сезонов.

- Это хорошая альтернатива обычной прогулке. Люди могут получить новые ощущения и эмоции, переступить через страхи, узнать свои возможности Это молодой вид отдыха. Сами мы из Самары. Там городок уже давно установлен, и каждый год мы устраиваем там новые элементы, -  рассказал руководитель проекта по постройке аттракциона «Тарзания» Василий Хохрин.

Автор: Алина КОМАРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать