16:04
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 октября 2014

«Филиал зимы» под Ярославлем

В десяти километрах от границы Ярославля в штатном режиме продолжает функционировать лыжный центр

 

Сотрудники городского лыжного стадиона «Подолино» сполна воспользовались полуторанедельным похолоданием. Конечно, после того, как вернулась осень, спасти все пять километров беговых лыжных трасс у них не получилось, но система искусственного оснежения из четырех пушек позволила сохранить снежную подушку толщиной в 60 сантиметров на горнолыжном склоне.
Оказалось, что искусственный снег при должном уходе и толщине слоя более полуметра спокойно противостоит потеплению до десяти градусов Цельсия. Он, конечно, имеет свойство слеживаться, но для такого поворота дел на нашем лыжном стадионе имеется соответствующая техника, позволяющая поддерживать верхний слой снега в пригодном для эксплуатации состоянии.

Теперь лыжники нашей СДЮШОР-3, проводящие в Подолино первый учебно-тренировочный сбор перенесли свои тренировки в горные условия. Что, в общем, не означает запрета активного отдыха для горнолыжников и сноубордистов. Более того, в ближайшие выходные склон будет работать в своем практически штатном режиме, а прогноз погоды обещает на ближайшие пару-тройку ночей устойчиво отрицательные температуры и даже небольшие снегопады. Это позволит не только сохранить зимний антураж на склоне, но и возобновить восстановление лыжных трасс (на фото внизу заметно, что частично снег уцелел на нескольких их петлях – труды тренеров СДЮСШОР-3 и волонтеров в дни октябрьских морозов и снегопадов не прошли совсем уж даром).

Не будем забывать, опять же, и о народных приметах, согласно которым если на покров Пресвятой Богородицы (14 октября в нынешнем году) земля укрывается снегом, то через сорок дней устанавливается постоянный снежный покров. То есть ждать осталось – всего ничего. А с учетом возможностей «снежных артиллеристов» стадиона «Подолино» ждать и вовсе не придется. Самые нетерпеливые уже полмесяца «зажигают» по местным склонам. Чего и всем желают.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать