20:35
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 февраля 2014

На стартах в Подолино

У гонки на призы Валерия Тараканова довольно сложная судьба: поначалу она проводилась максимально близко от места, где учился прославленный спортсмен, – в Павловской роще.

Затем, когда кострищ от шашлыков на брагинском «зеленом островке» стало больше, чем снега, гонка откочевала в Белкино. Потом и Белкино перестало быть жемчужиной лыжного спорта. Тогда гонка обосновалась в Подолино. Но во все времена она придерживается высокого спортивного стиля – старт исключительно раздельный (или парный, чтобы «добавить огня» в костер спортивной борьбы), ход – классический, как это было во времена Валерия Ивановича, дистанция – предельно сложная, без «срезок» и равнинных участков.
   Не изменилось ничего и на сей раз. Конечно, массовость здесь была несколько меньшей, чем на стартовавшей сутками позже «Лыжне России», но сам по себе накал борьбы был куда более серьезным. Судите сами – лучший лыжник области переславец Евгений Цепков преодолел десять километров за двадцать пять минут и пять секунд, а на его пути было восемь подъемов по тридцать-пятьдесят метров набора высоты да столько же горок поменьше.
   Переславцы уверенно забирают у Ярославля и Рыбинска звание региональных столиц лыжного спорта – в своих возрастных группах победили Вера Кацуба и Руслан Караев. Для Ярославля, воспитавшего Валерия Тараканова, Павла Колчина, Юрия Виноградова, это должно стать серьезным сигналом. Учитывая то, что вслед за южанами подтягиваются Данилов, Ростов, Тутаев…
– Здесь у малых городов есть преимущество, – резюмировал Валерий Тараканов. – Во многих из них тренироваться можно буквально на границе города. В Ярославле же, чтобы до этой границы добраться, нужно порой ехать час. Да и те места, где традиционно катались ярославцы, все больше и больше застраиваются. Властям пора задумываться – одними только выставками и музеями такой вопрос не решить.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать