28 апреля 2024 г.
6.06
17 апреля 2014

Надежду сохранили, а Путин не приехал

Обыграв «Газпром­Югру» на выезде, «Ярославич» обезопасил себя от прямого вылета из суперлиги. Но чтобы остаться в элите российского волейбола, нашей команде предстоит пройти через марафон переходного турнира, где на протяжении недели запланировано шесть встреч с очень серьезными соперниками.

Под занавес регулярной части чемпионата наша команда набрала неплохой ход, который, впрочем, все равно не стал таким же ровным и плавным, как у лидеров. В Сургуте разница в классе между ярославцами и хозяевами зала была настолько высока, что в двух первых сетах шансов на победу у подопечных Сергея Цветнова практически не было. Затем, правда, воспитанники Вадима Хамуцких почувствовали себя уже на пьедестале… А может быть, Игорь Тисевич стал создавать для своих нападающих удобные варианты в атаке… Так или иначе, но «Ярославич» две партии выиграл – и в решающей, пятой, невзирая на неистовое сопротивление хозяев, усилиями прежде всего Семена Полтавского довел дело до победы – 17:15.
   Перед последним туром регулярного чемпионата сложилась  забавная ситуация: любой результат встречи с «Прикамьем» не менял статуса нашей команды. Зато для пермяков эта игра была предельно важной – чистая победа позволяла им впервые в истории выйти в плей-офф чемпионата России.
   Тем не менее создатель и главный тренер «Прикамья» и его бессменный на протяжении четверти века руководитель Владимир Путин не приехал в Ярославль, а руководил игрой старший тренер Владимир Викулов. «Ярославич» в этой встрече дал возможность игрокам, не имевшим регулярной практики в чемпионате, сполна проявить себя. «Прикамье» же играло основным составом, в котором выделялись легионеры: эстонец Оливер Венно (210 см) и украинец Вадим Лихошерстов (215 см.) Однако не преимущество в росте стало залогом успеха пермяков. Ярославцы в первом сете не особенно уверенно атаковали, и им пришлось отыгрываться со счета 17:22. Что любопытно, это у хозяев получилось, но опять-таки «дожать» соперника в нужный момент наши парни не смогли, уступив 27:29.
   Во втором сете картина игры принципиально не изменилась (23:25), а вот в третьем на позицию диагонального, где отсутствовал Семен Полтавский, вышел Владислав Суворов  и настолько не испортил ситуацию, что наша команда уверенно победила 25:22. Увы, но в четвертом сете снова пришлось отыгрываться, опять успешно, но только до равного счета. В итоге 23:25. После окончания игры наших волейболистов больше интересовало, кто составит им компанию в переходном «турнире четырех». Оказалось, это будет финалист плей-офф прошлого года уфимский «Урал». Еще один участник квартета –  почти наверняка занимающий сейчас второе место в высшей лиге «А» оренбургский «Нефтяник». Четвертым может быть «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга или красноярский «Енисей».
Турнир пройдет в Анапе с 24 апреля по 4 мая. Команды сыграют в два круга – две лучшие по-
лучат право на следующий год выступать в суперлиге, третья и четвертая отыграют сезон в Высшей лиге «А».

На фото внизу: Владимир Степанович Путин, создатель ВК "Прикамье"

Автор: Ольга Скробина