23:49
суббота,
27 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 апреля 2015

Не расстанусь с волейболом?

История волейбольной команды «Ярославич», в прошлом сезоне покинувшей Суперлигу, становится цикличной. В нынешнем возникла серьезная угроза расставания и с Высшей лигой «А». При определенном раскладе – надолго…

Подобное положение вещей описано у  Ильфа и Петрова в «Золотом теленке»: «Финансовая пропасть – самая глубокая. В нее можно падать всю жизнь». Тем не менее не хотелось бы списывать все проблемы на банальное безденежье.
В сезоне 2012 – 2013 годов банковские карты волейболистов пополнялись не чаще, чем в нынешнем, но задачу сохранить место в Суперлиге клуб решил. Да и бюджет «Ярославича» в нынешнем году, судя по всему, не самый маленький среди клубов Высшей лиги «А». Не зря же изначально планировалось занять место в первой шестерке – тем более что костяк команды составляли игроки, прошедшие школу Суперлиги в нашем клубе. Кстати, именно они во главе с капитаном Алексеем Плужниковым «тащили»
команду в ходе сезона. В помощь им было отряжено четверо волейболистов, сумевших в составе екатеринбургского «Локомотива-
Изумруда» стать третьими в Высшей лиге «А» накануне появления там «Ярославича». С таким составом просто грех было не замахнуться…
А вот дальше история, знакомая любителям волейбола в виде трагедии, стала повторяться – причем все больше с чертами фарса. В прошлом году, например, «Ярославич» «посыпался» после того, как травму получил основной либеро Александр Соколов. И тогда выяснилось, что его функции на должном уровне не может выполнить ни один игрок команды. Дальше проблемы начали наслаиваться: без приема нет атаки, без атаки нет куража, без куража – игры вообще… Когда Соколов вернулся (не залечив травму до конца), его партнеры были придавлены таким грузом неудач, что начали «ломаться» на ровном месте. И тренер к тому времени успел смениться – вместо малоизвестного болгарского специалиста Николая Желязкова команду принял многоопытный Сергей Цветнов. «Последними каплями» для «Ярославича» стали травмы Гийома Кеска и Семена Полтавского.
В нынешнем сезоне основной либеро «Ярославича» опытный Александр Самохин, привлеченный из Суперлиги, успешно избежал травматических ситуаций в физическом плане. А вот в психологическом что-то пошло не так, и через три тура клуб расстался с игроком. После чего качество приема подач упало приблизительно в два раза. Точнее сказать сложно, поскольку в то время Владимир Хроменков,  единственный специалист, владеющий методикой волейбольной статистики, находился у штурвала
команды в качестве главного тренера. Все остальное – снижение качества общей игры, сложности нападающих и связующих, смена тренера, град травм в самый ответственный момент турнира – стало точной калькой с минувшего чемпионата.
Полной аналогии, конечно, история не терпит. К примеру, тренер в команде сменился дважды: вместо Владимира Хроменкова был экстренно привлечен Сергей Чабан, а за несколько туров до окончания регулярной части чемпионата его заменил старший тренер Сергей Доперт. Что дало картину и вовсе сюрреалистическую – в начале сезона Доперт был подчиненным Хроменкова, который остался в «Ярославиче» тренером-аналитиком.
Историю про «Ярославич» нынешнего сезона нельзя, конечно, рисовать только черными красками. Случались и эпизоды весьма притягательные. К примеру, взлет восемнадцатилетнего Михаила Морова, начинавшего сезон робким запасным и выдавившего куда более взрослых и опытных партнеров из стартового состава «Ярославича». По его стопам явно вознамерился пойти и Иван Пискарев, еще один воспитанник клуба.
В этом обновленном составе команде предстоит готовиться к переходному турниру, который состоится в начале мая в Анапе. Там вместе со вторым неудачником Высшей лиги «А» – саратовским «Кристаллом», а также со второй и третьей командой Высшей лиги «Б» (их названия еще предстоит узнать) «Ярославичу» придется отстаивать право сохранить место в нынешнем дивизионе.
Остается надеяться, что история не будет повторяться слишком явно,  поскольку возвращение в Высшую лигу «А» может оказаться для «Ярославича» не самой тривиальной задачей. Дело в том, что с нынешнего года он не единственный ярославский клуб в Высшей лиге «А», кто финансируется из бюджета области. На днях право выступать в этом же дивизионе завоевала тутаевская команда «Ярославна-ТМЗ».
Бюджет женской команды несколько меньше, чем мужской, но при нынешнем состоянии областной казны содержать два клуба одного дивизиона региональная  власть захочет, только если оба заслужат право выступать в Высшей лиге «А». В противном случае мужскому клубу, оказавшемуся в Высшей лиге «Б», останется полагаться на собственные финансовые силы. А в наших финансовых реалиях такая ситуация скорее утопическая. Для Ярославля это будет большой потерей, но еще большей печалью это может стать для всего российского волейбола. Есть риск потерять школу, в которой до сих пор, невзирая на все трудности нашего клуба, растут игроки уровня нацио­нальной сборной.

ФОТО автора

Автор: Антон СИДОРЕНКО

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать