23:25
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 сентября 2014

Под покровительством Каиссы

Десять дней V Международного шахматного фестиваля «Ярослав Мудрый» пролетели как один, оставив незабываемый след в душе тех, кто любит и интересуется шахматами.

Десять дней V Международного шахматного фестиваля «Ярослав Мудрый» пролетели как один, оставив незабываемый след в душе тех, кто любит и интересуется шахматами.
20 августа – день заезда участников. Вечером для всех желающих турнир «С» по быстрым шахматам (10 минут + 5 секунд до конца партии каждому участнику), и сразу такая желанная победа: лучшим становится международный мастер из Ярославля Сергей Округин!
21 августа стартовали два турнира: рейтинговый open-турнир «А» и турнир «В» (детский этап Кубка России по шахматам).
24 августа в 17.00 все желающие участвовали в турнире «Д» по молниеносной игре с контролем времени 3 минуты + 2 секунды до конца партии каждому участнику. И здесь (Ярославль благодарит богиню шахмат Каиссу) победу одерживает наш земляк Андрей Масалов.
Поучаствовать в блице в одном турнире с международными мастерами захотелось даже мне, сто лет не бравшему в руки шахматы. В итоге – 3, 5 очка и 25-е место, неплохой результат для «чайника», опередившего, по крайней мере, двух кандидатов в мастера спорта!
25 августа в город прибыла целая делегация международных гроссмейстеров и арбитров, чемпионов Европы и мира по шахматам, представителей Российской шахматной федерации. Вечером состоялась пресс-конференция, где чемпионы Европы шести последних лет, заместитель председателя правления РШФ Александр Ткачев и организаторы фестиваля «Ярослав Мудрый» ответили на вопросы журналистов.
26 августа участники первого в истории шахмат турнира чемпионов Европы собрались в ДК им. А.М. Добрынина поприветствовать участников турниров «А» и «В». Затем чемпионы вернулись в Спасо-Преображенский монастырь, чтобы в зале «Классика» выявить сильнейшего из европейских королей по быстрым шахматам с контролем времени 15 минут + 10 секунд на ход, начиная с первого хода.
Гроссмейстер Владимир Белов комментировал партии. А для детей были организованы сеансы одновременной игры. Один из них провела чемпионка мира среди девушек до 18 лет гроссмейстер Лидия Томашевская. Вот что она сказала о фестивале «Ярослав Мудрый»:
– Я получила массу положительных эмоций, это настоящий праздник шахмат. Порадовало огромное количество детей, интересующихся шахматами, играющих с огнем в глазах. Это не может не воодушевлять. Надеюсь, подобные турниры станут традицией, которая будет радовать болельщиков и, думаю, самих участников.
Победителем же ярославского турнира чемпионов стал Ян Непомнящий, он набрал 7,5 очка из 10 возможных. Вторым оказался Дмитрий Яковенко (6,5 очка), а третьим – Евгений Томашевский (5,5 очка). 4 – 6-е места поделили Александр Мотылев, Владимир Поткин и Александр Моисеенко. В их итоговой копилке – по 3, 5 очка.
А 29 августа состоялся последний тур, затем и закрытие фестиваля. Наш земляк Сергей Округин имел все шансы стать вторым в open-турнире, но оформивший заранее (в 8-м туре) свое чемпионство мастер спорта по шахматам пермяк Алексей Смирнов не позволил ему это сделать. Алексей установил своеобразный рекорд, набрав 8,5 очка из 9 возможных и став двукратным победителем «Ярослава Мудрого».
Удачно выступили ярославские ветераны в турнире «А», как и юные шахматисты на этапе Кубка России. Но об этом в следующем шахматном репортаже.
Сергей СЕЛЕЗНЕВ
Фото автора

Автор: Сергей СЕЛЕЗНЕВ

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать