23:30
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 июня 2013

Ретрогонки

День России в Ярославле на Советской площади стартовало традиционное ралли «Медведь», участвуют в котором автомобили, выпущенные не позднее 1988 года. Приняли участие в ралли около тридцати авто. Большинство раритетов сошли с конвейера еще до 70-го года, а некоторые – и в начале прошлого века.

Для участия в гонках в Ярославль из разных регионов нашей страны и даже из-за рубежа приехали владельцы исторических и уникальных моделей. Посмотреть было на что: «Москвичи», «Победы» и «Волги». Иностранный автопром представляли «Вольво» и «Мерседесы». 
Самым старым автомобилем оказался американец «Хадсон», который был выпущен аж в 1936 году. Таких машин в мире осталось всего шесть, пять из них находятся в музеях США.
Финишировало ралли 15 июня в Ярославле. За четыре дня участники намотали по городам и селам более семисот километров, побывав в Вятском, Рыбинске, Угличе, Тутаеве и Борисоглебском. Экипажам, занявшим 1-е, 2-е и 3-е места, вручены призы – точные копии в масштабе 1:1 накапотной эмблемы грузовых автомобилей, выпускавшихся на Ярославском автомобильном заводе до 1959 года, в форме бронзового медведя. Все экипажи, принявшие участие в соревнованиях, получили бронзовые памятные знаки в виде эмблемы для установки на радиатор автомобиля, на которых указаны год – 2013-й и место экипажа в соревнованиях.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать