15:10
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 августа 2011

Владимир Поткин: Стать гроссмейстером – не главное

На минувшей неделе в Ярославле завершился второй по счету шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый», посвященный Международному дню шахмат. Для последних двух дней турнира организаторы приготовили настоящий сюрприз игрокам – Ярославль посетил международный гроссмейстер, чемпион Европы 2011 года, тренер сборной России уроженец города Рыбинска Владимир Поткин.

В четверг он встретился с ярославскими шахматистами и ответил на все их вопросы. В этом ему помог один из организаторов фестиваля, президент федерации шахмат Ярославской области, а по совместительству отец и тренер Владимира Алексей Витальевич Поткин.
Юных игроков в первую очередь интересовала карьера Поткина, его детские достижения уровне.
– Успех пришел не сразу, можно сказать, что сначала я был середняком, – поделился воспоминаниями Владимир. – Больше всего, запомнилось второе место на чемпионате России среди игроков до 18 лет. Благодаря этому я смог поехать на чемпионаты мира и Европы среди юношей. Это был первый серьезный прорыв в моей карьере.
– В Рыбинске тогда было очень много талантливых ребят. Конкуренция помогала им расти, и второе место на чемпионате России стало самым большим успехом для Владимира на тот момент. Уже через год он стал призером юношеского чемпионата Европы, – рассказал Алексей Поткин. Там он познакомился с Левоном Ароняном, одним из лучших шахматистов мира на сегодня.
На вопрос, как же можно стать гроссмейстером, Владимир Поткин ответил, что это звание достигается постепенно. Сам он довольно долго к нему шел. Сначала успешно сыграл в серии взрослых турниров в Чехии, Украине и Испании, одержал несколько важных побед. – На самом деле стать гроссмейстером – не главная цель. Нужно постоянно совершенствоваться, в шахматах всегда есть к чему стремиться, – считает Владимир Поткин.
Выяснилось, что кроме шахмат Поткин в детстве увлекался настольным теннисом и хоккеем. Но когда пришло время решать, чем заниматься профессионально, выбор пал на шахматы.
– Но я и сейчас люблю поиграть и в теннис, и в баскетбол. Спорт мне не чужд, к тому же я всегда стараюсь держать себя в форме, – улыбаясь, пояснил Владимир.
– Володя скромничает, – добавляет Алексей Витальевич, – мне кажется, что среди действующих шахматистов он – самый сильный теннисист. По крайней мере, не нашлось пока ни одного гроссмейстера, который обыграл бы его в теннис.
Более взрослых шахматистов интересовали вопросы, связанные с ролью компьютера в современных шахматах. Кто же все­таки сильнее на данный момент: человеческий разум или машина? «Сильнее компьютер, сейчас это не вызывает сомнений, – ответил Поткин. – Только если отключить у машины дебютную базу, может возникнуть какаято интрига. Были эксперименты, когда компьютер с самого начала отдавал гроссмейстеру пешку и все равно в итоге выигрывал. Память человека не настолько совершенна. Компьютер, по сути, играет с подсказками, потому что мгновенно просчитывает все варианты с самого начала».
После беседы с ярославскими шахматистами Владимир Поткин провел сеанс одновременной игры на пятнадцати досках, а на следующий день принял участие в церемонии закрытия фестиваля.
В ближайшей перспективе у чемпиона Европы – Кубок мира в Ханты-Мансийске, который стартует конце августа.
– Буду стараться выдержать напряжение на протяжении многих дней. Всетаки Кубок мира – знаковый турнир. Партии могут продолжаться до ночи, поэтому нужно быть в хорошей форме. Постараюсь пройти как можно дальше и обыграть как можно больше соперников, – сказал гроссмейстер.

ПОДВОДИМ ИТОГИ
На фестивале «Ярослав Мудрый» лучший результат среди Ярославцев показал Илья Шитов, победивший в турнире «B». Андрей Маслюков занял четвертое место, пропустив вперед представителей Архангельска. В турнире «А» победу одержал Максим Луговский из Краснодарского края. Ярославец Сергей Округин показал 11-й результат.

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать