14:55
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 мая 2021

На месте будущей стелы «Ярославль – Город трудовой доблести» установили камень

Камень с памятной табличкой: «Здесь будет установлена стела «Ярославль – Город трудовой доблести» установили сегодня, в День Победы, в парке на проспекте Мира. В праздничной церемонии принимали участие губернатор Дмитрий Миронов и мэр Владимир Волков.
Как подчеркнул глава региона, почетное звание было присвоено городу Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2 июля прошлого года за огромный вклад жителей Ярославля в Победу. Уже в 1942 году, несмотря на тяжесть военного времени, показатели выпуска оборонной продукции превысили довоенный период, а в 1944 году они выросли более чем в два раза. Всего за четыре года фронт получил 50 миллионов единиц боеприпасов и вооружений. Более двухсот работников предприятий были удостоены орденов и медалей.

—В этом году Ярославль впервые празднует День Победы в статусе Города трудовой доблести. Не ослабевает в наших сердцах гордость за земляков, их военные и трудовые подвиги, мужество, стойкость и самоотверженность. И наша святая обязанность — сохранить память об их весомом вкладе в общее дело Великой Победы. Сегодня, закладывая камень в основание будущей стелы, мы делаем важный шаг в деле увековечения памяти ярославцев, ковавших Победу в тылу. И сколько бы лет ни прошло, мы — жители Города трудовой доблести — будем помнить об их героическом подвиге! — сказал Владимир Волков.

Место установки стелы выбрали ярославцы общегородским голосованием. Эскиз стелы подготовили архитекторы Российского военно-исторического общества.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать