20:05
вторник,
30 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 февраля 2014

Операция «Мост-2»

С 20 марта и ориентировочно до 30 сентября 2014 года на капитальный ремонт вновь временно закроют половину Октябрьского моста через Волгу.

 

Движение, за исключением пассажирского общественного транспорта и специальных машин экстренной помощи, будет прекращено. Планируется замена конструкций проезжей части и тротуаров, восстановление тротуарных цоколей, замена перильного и барьерного ограждения, опор освещения. Будет продолжен ремонт опор эстакадной и русловой частей моста, ригелей, в том числе усиление фундамента. Специалисты приведут в порядок лестничные спуски, установят шумозащитные экраны со стороны жилых домов на Октябрьской площади. Планируется отремонтировать и саму площадь.  
   Общая стоимость ремонта – 311 миллионов рублей, из них уже потрачено 110 миллионов. Финансирование  в равных долях осуществляют городской и областной бюджеты.  
   Есть надежда, что ремонт закончится примерно на месяц раньше. Первую половину моста успели сделать за 4 месяца: уложили новую полосу асфальта длиной 800 метров, сделали ограждение, поставили фонари с энергосберегающими лампами. Основная недоделка – три деформационных шва. Из-за рубежа детали вовремя не пришли, поэтому к работам приступят во втором сезоне капремонта. Пока мостостроители усиливают опоры. Это повысит долговечность бетона и защитит его  от воздействия окружающей среды.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать