22:16
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 января 2016

Отделение Пенсионного фонда России по Ярославской области проинформировало о порядке индексации пенсий

В последней декаде декабря в Ярославле прошла пресс-конференция с  участием управляющего отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимира Комова. В частности, речь шла о том, что с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без индексации.

Как рассказал Владимир Комов, на прошлой неделе депутатами госдумы РФ был принят закон об индексации пенсий работающим и неработающим пенсионерам. Согласно документу, предстоящая в феврале 2016 года индексация страховых пенсий будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.
Пенсионеры, которые относятся к категории самозанятого населения, то есть состоят на учете в Пенсионном фонде как индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т. п., будут считаться работающими, если они состоят на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если же пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года — речь идет о периоде с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, - то он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление и предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. В таком случае выплата страховой пенсии с учетом индексации начнется со следующего месяца после рассмотрения заявления.
Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, то в феврале  они будут повышены на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам - и работающим, и неработающим. Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе следюшего года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов.

Более подробно об изменениях пенсионного законодательства читайте в очередном номере газеты.

ФОТО с сайта yaroslavl.rfn.ru

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать