07:20
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 декабря 2015

В ярославском музее пожарной охраны выставлен шлем огнеборца XIX века

Коллекция музея пожарной охраны Ярославской области пополнилась уникальным экспонатом – шлемом от аппарата Кенига, использовавшимся в начале XX века как индивидуальное средство защиты органов дыхания пожарного.

- Шлем был найден на чердаке производственного корпуса одного из предприятий города Ярославля. На шлеме уцелели очки из жаропрочного стекла и клапан для выпускания выдыхаемого воздуха, остальные детали, к сожалению, до наших дней не сохранились. Но даже в таком виде это очень ценная находка. Благодаря заботливым рукам сотрудников музея экспонат был очищен, и теперь он занимает почетное место в экспозиции, - рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Валерий Празднечных.
Ддя справки. В 1899 году инженеру Кенигу, исполнявшему обязанности машиниста противопожарной команды в Альтоне, удалось сделать шлем, предохраняющий пожарных от самого сильного дыма и вместе с тем заключающий в себя аппарат для свободного дыхания. Воздух проникает в шлем из мехов, которые накачивают его в спиральную трубку, находящуюся на высоте рта, причем лишний воздух выпускается посредством особого клапана. . В различных модификациях он применялся пожарной охраной до конца 30-х годов прошлого века.

ФОТО предоставлено пресс-службой МЧС

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать