16:43
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 мая 2019

В Ярославле показали «Планету животных»

В пятницу, 24 мая в музее истории города Ярославля открылась выставка «Планета животных». Удивительные скульптуры сделаны руками учеников детской школы искусств № 3.
1 / 5
Известное не только в Ярославле, но и во всей стране художественное отделение, где дети учатся работе с глиной, существует в ДШИ №3 с 2001 года. Комочек простой глины в руках детей за несколько занятий превращается в чудо. Совершить это чудо помогает ученикам их преподаватель и создатель отделения, член Международного художественного фонда Рафаил Вольфсон. Методику его работы с детьми можно назвать уникальной: с каждым ребенком педагог занимается индивидуально, учитывая его природные творческие возможности, черты характера, мировоззрение, интерес к избранному образу. Сейчас на художественном отделении школы искусств учатся 30 детей от 7 до 15-ти лет. Юные мастера, участвуя в различных, в том числе, Всероссийских и Международных фестивалях и конкурсах, неоднократно становились их победителями, Лауреатами и обладателями Гран-При.

На выставке «Планета животных» можно увидеть фантастических и реальных персонажей, вымерших и ныне существующих. Методика работы над скульптурой уникальна. Все фигурки животных полые внутри, иначе весили бы они столько, что сдвинуть с места их было бы весьма проблематично. Юные скульпторы рассказали, что лепить они начинают снизу вверх, как вазу - от плоского основания до спинки и макушки животного, не используя никакого дополнительного каркаса. При этом они должны отлично представлять, как будет выглядеть готовая скульптура.

За годы работы художественного отделения школы искусств № 3 работ накопилось так много, что хранить их в школе становится сложно. Сейчас много скульптур находится в Ярославском зоопарке. Педагог и ученики давно мечтают о большом помещении, где можно было бы и работать, и показывать свои произведения.

Выставка «Планета животных» в музее истории города будет открыта до 9 сентября.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать