06:24
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 августа 2019

В Ярославле прошел музыкальный фестиваль «Лимон»

В субботу, 10 августа, под проливным дождем в Губернаторском саду прошел первый музыкальный фестиваль «Лимон». Он был посвящен 100-летию Ярославского художественного музея.
1 / 7
Ярославский художественный музей одним из первых в стране начал проводить в своих залах музыкальные салоны. С 1971 год в нем звучала музыка. Позднее она захватила и сад.

Небесная канцелярия решила испытать музыкантов и любителей музыки непогодой. И оказалось, что коллективы, приглашенные на «Лимон» способны создать прекрасное настроение при любых обстоятельствах, в любую погоду. Все они – давние партнеры и друзья Ярославского художественного музея. Мужской камерный хор «Ярославский спев» и «OverDrive Blues Band», москвичи «Two Siberians», вокальный ансамбль «Виват» из Нижнего Новгорода и арт-квартет Тима Дорофеева из Архангельска подарили ярославским меломанам настоящий праздник.

В окружении дубов, посаженных 2 столетия назад и лимонных деревьев в больших кадках, появившихся в музее 2 года назад, участники фестиваля зажигали с утра до позднего вечера. Колокольные звоны в исполнении Владимира Дегтярева замечательно дополнили музыкальную картину этого дождливого дня.

В программу фестиваля «Лимон» вошли музейно-музыкальные викторины и программа для детей. Музыканты предложили слушателям свое прочтение классических произведений от «Танца с саблями» Хачатуряна до «Половецких плясок» из оперы «Князь Игорь» Бородина. Зрители, решившиеся прийти на «Лимон», несмотря на непростые погодные условия, признались, что с нетерпением будут ждать следующего фестиваля.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать