16:13
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 августа 2019

В Ярославле завершается фестиваль искусств «Преображение»

Сегодня в Ярославском музее-заповеднике завершается XXVII фестиваль искусств «Преображение». Четыре дня были наполнены музыкальными премьерами, концертами, экскурсиями и мастер-классами.
1 / 8
Фестиваль искусств «Преображение-2019» посвящен году театра. В музее-заповеднике, на сцене у звонницы любители классики увидели оперу Мусоргского «Борис Годунов». Вчера в церкви Ильи Пророка выступил хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест» из Москвы. Накануне ярославцы смогли насладиться музыкально-драматическим спектаклем «Гамлет Story». В исполнении Сергея Чонишвили, Алексея Кравченко и Сергея Шнырева прозвучали великолепные стихи российских поэтов. Зрители увидели героя шекспировской пьесы таким, каким он мог бы быть в наше время. Получился своеобразный разговор о вечных проблемах: о боли, одиночестве, ироничном отношении к жизни, к себе.

Воскресным днем на территории музея-заповедника по традиции возник новый город – сказочный Яблокославль. Город детства и творчества, радости новых открытий в этот раз был средневековым. Гостей встречала средневековая игротека. В «музыкальной школе средневековья» дети смогли не только научиться играть на старинном музыкальном инструменте, но и выиграть настоящие гусли.

На площадке у яблони прошли богатырские бои. Бились ярославские средневековые воины с костромичами. Между боями – мастер-класс по танцам. В течение всех фестивальных дней на территории музея-заповедника проходили колокольные концерты.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать