09:59
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 мая 2019

Ярославцам предложили поразмышлять о гаджетах и газете

Премьера танцевального спектакля театра танца Антона Косова «Эпик Фэйл. Человек из газеты» состоялась 30 мая в ДК имени Добрынина. Зрителям предложили поразмышлять о роли гаджетов и простых вещей в нашей жизни.
1 / 10
В этом году коллектив Антона Косова отметил свое 25-летие. В декабре 2018-ого они принимали участие в открытии Года театра. И под его эгидой театр танца завершает сезон новым проектом.

- Это большой танцевально-пластичный, интерактивный, с элементами юмора спектакль, - говорит Антон Косов.
Режиссер и хореограф предлагает зрителям вместе с героями спектакля подумать о нашей жизни и заглянуть в ближайшее будущее. Сейчас мы живем как бы в двух мирах – мире простых вещей и мире цифры. Сейчас большинство из нас находится во власти гаджетов. И уже так мало людей принадлежат «аналоговому» миру – миру вещей, которые можно подержать в руках. Миру человеческого общения, запахов, вкусов и эмоций. Чей мир богаче? Казалось бы, гаджеты позволяют общаться с человеком, находящимся в любой точке мира. Но является ли переписка короткими фразами полноценным общением? Может ли смайлик заменить живую эмоцию?

В спектакле Антона Косова мир простых вещей символизирует газета. Ведь ее (что так нервирует журналистов-газетчиков) можно использовать по-разному: что-то в нее завернуть, сесть на нее, пошуршать. Именно газету держит человек старшего поколения. И она вдруг становится интересна и молодежи, она заставляет их оторваться от гаджета и оценить мир простой вещи.

- Но финал все-таки трагичен, поэтому в названии спектакля и есть слова «Эпик фэйл», то есть полный провал, - рассуждает Антон Косов. – Информация, напечатанная на газетных страницах, заставляет молодежь погрузиться в нее, отойти от мира вещей. И выходит маленькая девочка, она с планшетом. Она – наше будущее, и она уже там – в мире цифры.

Во втором отделении премьерного представления выступали юные воспитанники танцевальных студий.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать