19:41
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.96
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 декабря 2006

«Адаптируем закон о дачной амнистии к нашей почве»

Анатолий Иванович КАРЕВ, председатель областного общества садоводов: 
- В июле этого года Президент страны подписал закон о дачной амнистии. Но радость эта была омрачена. И в этом пока что большинство садоводов не смогли воспользоваться амнистией. Ведь для того, чтобы оформить в собственность дачный участок, нужно провести межевание земли. И поэтому сразу после подписания закона у садоводов возник вопрос о ценах на эту процедуру. Различные организации и ООО по геодезии установили цену за обмер одного участка от 3 до 7 тысяч рублей. А большинство садоводов у нас пенсионеры, и выложить такую сумму они не в состоянии.
Поэтому в августе мы написали письмо в Департамент АПК с просьбой установить предельные цены на межевание земли. Оттуда наше письмо передали в департамент тарифов и цен. Его работники сделали запрос в организации по межеванию земли, проанализировали цены. А уж потом администрация области подготовила проект постановления, в котором установлены предельные цены - 2100 рублей за обмер одного участка и 1270 рублей за два и более. Скоро это постановление должно быть подписано. Для садоводов это очень существенное снижение стоимости межевания. К тому же с 1 января снизится пошлина за регистрацию дачного участка - с 500 до 100 рублей.

Но снижение цены за межевание - это только первый шаг к тому, чтобы большинство садоводов смогли воспользоваться дачной амнистией. Предстоит разобраться с другим вопросом - регистрации прав собственности садоводов, которым земля предоставлена на условиях коллективно-долевой собственности. Такая форма владения землей в законе о дачной амнистии вообще не прописана. А у 90 процентов садоводов земля как раз в коллективно-долевой собственности! Когда садоводы обращаются в организации по регистрации, их отправляют в суд. Так это почти сто тысяч человек должны подавать иски о признании права на собственность землей, которой они пользовались по тридцать лет?!! Поэтому мы сейчас подготовили письмо в государственную Думу России на имя Павла Владимировича Крашенинникова о том, чтобы нам разъяснили, как решать вопрос с коллективно-долевой собственности на землю. Или о том, чтобы были приняты соответствующие поправки к закону о дачной амнистии.

Вот такая у садоводов радость в уходящем году - закон есть. Но адаптировать его приходится самим. Политологи сказали бы, что так формируется гражданское общество.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать