18:29
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 декабря 2006

Снег для бизнеса - богатство

- Сейчас чай пьем, а раньше пили с печеньем. Не сезон, - шутит Павел Малвинских. Когда в прошлом году он решил распрощаться с промышленным альпинизмом и открыть свое дело, и предположить не мог, что для его бизнеса катания с горок на санках, снег такое же богатство, как нефть и газ.
Решение устроить загородный парк созрело у промышленного альпиниста Павла Малвинских, когда он чистил снег на крышах высотных домов, мыл окна в 32-этажном здании московской мэрии и в других зданиях «дядистепиного роста», а для души катал детей на санках. Облюбовал горки. Заказал на заводе собственную разработку пятиместных санок.
Модель дорабатывал и доводил до ума прямо на трассе. Вскоре экспериментальные надувные конструкции превзошли промышленные образцы. В санках, которые выпускает большая промышленность, на месте, где примостится ваша пятая точка, просто дырку делают. Едешь с горочки и на бугорке ка-ак стукнешься! В «забавных» же санках мягкое место в безопасности, его защитит специальная надувная подушка.

Но старт сезона задерживается - нет снега. В середине декабря должна приехать группа, 1 января ожидают аж триста человек. В общем, зима нужна Павлу позарез.

- Главное, чтобы снег выпал, - как заклинание, с надеждой и сомнением в голосе твердит Павел. - По этой-то погоде впору сплав с Дедом Морозом на байдарках устраивать.

Есть в парке и лыжный прокат, но Павел предупредил: надумаете приехать, лучше со своими, дескать, дорого у нас. Вот тебе и предприниматель!

В прошлом году в загородном парке Павла перебывали около 4 тысяч школьников. Павел договаривался со школами, с транспортом и вывозил заморенных учебой детей в лес. Помогал школам и дни здоровья проводить. Ребятня обосновывалась в парке на целый день. Все успевали - и в баскетбол поиграть, и в волейбол, и на санках прокатиться с ветерком. Особой популярностью у детей пользуется катание на санках, прицепленных к «Бурану».

- Не представляете, какие сырющие, но страшно довольные возвращаются ребятишки с заезда, - вспоминает Павел.
А еще он умудрился в парке нашей равнинной области провести горные соревнования. Месяц намораживал вместе с единомышленниками большую двадцатиметровую сосульку. К приезду 11 команд из Ярославля, Костромы, Нерехты, Тутаева, Москвы ледяная красавица была готова. Покоряли ее как настоящую горную вершину, в связках, с кошками, ледорубами. А вечером гостей ждало феерическое зрелище - сосульку подсветили огнями и на штурм отправились одиночки.

Мечтает Павел подвести к горкам полноценную дорогу, поставить несколько домиков для гостей. Сейчас люди приезжают на день, а могли бы провести на природе уик-энд. Собственное дело для горного туриста Павла - поход самой сложной, шестой категории. В бизнесе тоже надо преодолевать природные препятствия. Главное - чтобы снег выпал. Будет снег - будут и чай, и печенье.
Автор: Ирма БУШЕЛАШВИЛИ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать