18:35
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 декабря 2023

Более 12 тысяч ярославцев получили кредитные каникулы

Более 12,2 тысячи жителей Ярославской области и почти 700 ярославских предприятий воспользовались правом на кредитные, ипотечные каникулы и реструктуризацию кредитов. Общий объем реструктурированных кредитов составил более 11,6 млрд рублей. Об этом сообщили в ярославском отделении Банка России.
«Жители региона активно пользуются механизмом льгот – правом на приостановку выплат или рассрочку платежей. И банки идут навстречу своим заемщикам, если возникают проблемы с выплатами. Эти меры позволяют найти более комфортный вариант погашения долга как для населения, так и для бизнеса», — пояснила управляющий ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

В целом по стране в график платежей возвращаются более 85% ипотечных заемщиков и более 70% должников по потребкредитам.

Впервые каникулы по потребительским кредитам были введены в 2020 году как временная мера поддержки граждан в период пандемии. В 2022 году были предложены «санкционные» каникулы, которые первоначально действовали до конца 2022 года, позже их продлили и на 2023 год. С 1 января 2024 года эта норма будет действовать на постоянной основе. Кроме того, на сегодня право на кредитные каникулы есть у ипотечников, а также у мобилизованных, участников СВО и членов их семей.
Автор: city-news
Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать