03:49
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 апреля 2011

Будем жить по средствам

В плане финансирования минувший год был уникальным – к такому единодушному мнению пришли участники публичных слушаний об исполнении городского бюджета в 2010 году. Основные показатели прошлого года озвучил заместитель мэра Андрей Данц.

Во­-первых, в году минувшем экономика города начала выходить из кризиса. Объемы производства в среднем выросли на 23,8 процента. А суммарная прибыль крупных и средних организаций города оказалась в 4 раза выше, чем в 2009 году. Безработица снизилась с 2,7 до 1,5 процента. Реальный размер начисленной зарплаты (с учетом индекса цен) за год вырос на 4,5 процента. А вот реальные денежные доходы населения (за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс цен) уменьшились на 1,3 процента.
Во­вторых, благодаря реализации мероприятий к 1000-летию Ярославль получил солидные суммы из федерального и областного бюджетов. Так, общие поступления в городскую казну по итогам года составили немногим меньше 14 миллиардов рублей. Из них чуть больше половины – собственные доходы, а оставшаяся часть – субвенции и субсидии, связанные с реализацией городских программ. Первая из них – программа подготовки к 1000-летию. На нее город потратил один собственный миллиард и еще два, поступивших из федерального и областного бюджетов. Кроме того, федеральные деньги выделялись на реконструкцию Московского проспекта, на ремонт и реконструкцию уличнодорожной сети, на берегоукрепление и реконструкцию Волжской набережной, на строительство культурно­просветительного центра имени Терешковой, Южной трибуны стадиона «Шинник», а также на капитальный ремонт многоквартирных домов.
– В целом с подготовкой к 1000-летию город справился. Теперь осталось лишь кое­что доделать – большую часть работы мы завершим уже в ближайший месяц, к Дню города, – сказал, подводя итоги обсуждения, мэр Виктор Волончунас.
Анализ показывает, что наи­
большие доходы городской бюджет получает благодаря сборам подоходного налога с работников машиностроительных и транспортных предприятий, а также оптовой и розничной торговле. По сравнению с 2009 годом эти поступления выросли на 9 процентов, однако это все­таки на 4 процента меньше, чем в докризисном 2008 году. Мобилизуя все силы, мэрия взыскала с предприятий просроченные долги по налогам на 300 миллионов рублей, сократив сумму этих долгов втрое. Однако и долг города перед банками и поставщиками услуг вырос на 23 процента и достиг 3 миллиардов 300 миллионов рублей.

В структуре расходов 27 процентов городского бюджета идет на образование: половина этих денег – зарплата, половина – коммунальные услуги. Более 20 процентов идет на содержание и ремонт дорог и на транспорт,
17 процентов – в социальную сферу, 13 процентов – на ЖКХ.
На публичных слушаниях также были озвучены результаты опроса, проведенного городским центром изучения общественного мнения и социологических исследований. Выяснилось, что ярославцы довольны тем, как прошло празднование 1000летия Ярославля, им понравилось художественное оформление города. Устраивает горожан и то, как в Ярославле обстоят дела с культурой, физкультурой и спортом.
Если в 2009 году позитивные изменения в развитии города отмечали 52 процента опрошенных, то в 2010м уже 82 процента! Недовольство же вызывают жилищно­коммунальное хозяйство, здравоохранение, транспорт.
Особой критике подверглись высокие тарифы ЖКХ, неблагоустроенность дворов, недостаточный ремонт домов, плохое состояние дорог и дорожные пробки. Возмущает ярославцев и нехватка в городе детских садов.
– Слышать рапорты, что открыто 350 мест в детских садах, безусловно, приятно, но не нужно забывать, что в очереди еще около 3 тысяч ребятишек, – сказал председатель городской Общественной палаты Александр Федоров.
А мэр Виктор Волончунас высказал мысль, что неплохо бы привлечь к строительству детсадов частный бизнес:
– Торговых центров наши бизнесмены построили уже больше, чем нужно, и теперь думают о том, куда направить свободные ресурсы. Почему бы им на эти деньги не возводить детские сады? В целом же, хочу заметить, гости из соседних регионов завидуют Ярославлю, тому, как много мы сумели сделать в рамках подготовки к 1000летию. Мы должны не только критиковать отдельные недостатки, но и гордиться тем, что удалось свершить. 2011 год будет для нас гораздо более сложным, потому что значительных поступлений из федерального бюджета больше не предвидится. Придется жить по средствам и мобилизовать собственные силы.

Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать