04:26
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 июня 2023

Ярославцам рассказали об использовании карт в отпуске

Наступает пора отпусков. Многие запланировали путешествие в другой город или регион. Как к нему стоит подготовиться, чтобы всегда суметь расплатиться за услуги и не переплачивать комиссии? О банковской карте для путешествий по России мы разговариваем с экспертом ярославского отделения Банка России Михаилом Трохалевым.
– Михаил, как подготовиться к удобным финансовым расчетам человеку, который отправляется в путешествие по территории России?

 – Еще до поездки стоит продумать, какими расчетами – наличными или безналичными – вы будете пользоваться. Не секрет, что многие по-прежнему берут с собой в поездки всю сумму в наличных рублях. Но иметь при себе столько наличности – небезопасно. К тому же это всегда ограниченная сумма.

 С картой вам не надо переживать за сохранность денег, если вы соблюдаете правила ее использования. В путешествии по России карту МИР принимают везде, где обеспечен прием карт. Но стоит собрать подробную информацию об инфраструктуре обслуживания карты МИР в месте вашего отдыха. Например, где располагаются банкоматы. Если банкоматы вашего банка находятся далеко от места проживания, поинтересуйтесь – на каких условиях вы сможете снять при необходимости наличные в банкоматах других банков. Кстати, снять наличные можно и в некоторых магазинах прямо на кассе, совершив небольшую покупку. Только заранее нужно уточнить – предлагает ли магазин такую услугу. Как правило, эта информация есть на кассе в виде специальных наклеек.

 И все же лучше не снимать наличные по приезде на место отдыха, а расплачиваться непосредственно картой. Тогда комиссий можно избежать. При этом для мелких расчетов, например, в транспорте – стоит иметь при себе некоторую сумму наличных.

 – Какие привилегии получает путешественник, если расплачивается картой?

 – Посоветую изучить условия программы лояльности для держателей карт МИР. Участвуя в акциях, можно получать скидки и кешбэк. Кроме того, ваш банк также может предложить вам некоторые бонусы при оплате картой – тот же кешбэк на определенные группы товаров или услуг. Выгоды от программы лояльности суммируются с бонусами банка и дисконтными программами в магазинах. Существуют и специальные акции для пассажиров, которые позволяют с выгодой оплачивать проезд на общественном транспорте.

Кстати, при оплате можно пользоваться как непосредственно картой, так и смартфоном, скачав приложение МИР ПЭЙ или по QR-коду через онлайн-банк.

– А какая карта лучше для путешествий: кредитная или дебетовая?

– У каждого варианта есть достоинства и недостатки. Если есть возможность, лучше иметь карты обоих видов и использовать их для разных целей. Например, наличные обычно выгоднее снимать с дебетовой карты, а блокировать деньги в качестве залога при аренде машины — на кредитной. На карте просто заморозят сумму в рамках кредитного лимита, а не ваши личные сбережения. Деньги при этом не списываются и процентов вы не платите.

 Также бонусы по программе лояльности обычно выше при оплате кредитной картой. С кредиткой можно сделать крупную незапланированную покупку за счет кредитного лимита. Это тоже плюс. При этом есть соблазн выйти за пределы запланированного бюджета на поездку. Обслуживание карты может быть платным. И за снятие наличных с кредитной карты чаще всего существует дополнительная комиссия. Все это лучше уточнять заранее, если открываете кредитную карту.

Вы можете использовать свою зарплатную дебетовую карту, и тогда не надо платить за ее обслуживание. Вам точно не придется платить проценты за долг по кредитной карте. Но если мошенникам удастся воспользоваться вашей дебетовой картой, вы потеряете собственные деньги.

– Тогда – ваши рекомендации путешественникам по безопасности пользования картой.

– Они такие же, как и для всех других пользователей. Не храните пин-код вместе с картой, не сообщайте никому свои личные данные и данные карты, а также коды из смс-сообщений, не разговаривайте с так называемыми «сотрудниками банков», сразу кладите трубку, самостоятельно перезванивайте в свой банк и узнавайте, все ли в порядке с вашей картой или счетом. Проявляйте здоровый скептицизм и бдительность в финансовых вопросах.

 – А если вдруг деньги на карте кончились или произошли какие-то непредвиденные ситуации, когда потребовалась сумма, выше запланированной?

 – Здесь опять же выручит карта. Родственники смогут перевести путешественнику деньги на карту. Онлайн-переводы через телефон – это быстрый и удобный способ перевода средств. И, конечно, безопасный, при условии соблюдения некоторых правил.

Чтобы кто-то сделал перевод на ваш счет, достаточно сообщить плательщику номер карты или номер телефона. Для перевода денег между клиентами разных банков удобно пользоваться Системой быстрых платежей, которая позволяет переводить до 100 тысяч в месяц без комиссий мгновенно и круглосуточно. Перевод в размере до 100 тыс. рублей по СБП будет бесплатным. В онлайн-банке переводы осуществляются мгновенно в режиме 24/7.

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать