05:40
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 октября 2013

Новый подход к старой проблеме

В этом году программа восстановления и благоустройства дворов была беспрецедентной по своему масштабу и  финансированию. По данным агентства по муниципальному заказу ЖКХ, из 382 дворов, в которых был запланирован комплексный ремонт, осталось доделать 24. Планируется, что в ближайшие дни работы завершатся.

Что касается ямочного ремонта, то к настоящему времени более чем в 150 дворах работы закончены. «Мы рассчитываем, что погодные условия будут благоприятными и  до конца октября мы эту программу завершим»,  – сказал директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Денис Зайцев.
   Кроме того, реализуется  и второй этап программы, в рамках которого  более чем 60 дворов Дзержинского, Ленинского и Красноперекопского районов охвачены комплексным ремонтом. Это  стало возможным благодаря экономии, образовавшейся при проведении аукционов среди подрядчиков. До конца месяца работы  второго этапа будут закончены.


    – В 2014 году мы хотим реализовать программу по благоустройству комплексно, чтобы учесть пожелания всех жителей  и создать во дворах максимально безопасную и комфортную обстановку, – поделился Денис Викторович.


   Более того, в будущем году  предусмотрена  замена не только асфальтобетонного покрытия, но и так называемой подушки под ним. Зачастую во многих дворах после снятия  дорожного полотна обнаруживается, что под ним  отсутствует основание, без которого асфальтового покрытия надолго не хватит. Поэтому в следующем году перед началом укладки асфальта во дворах планируется сделать «подушку», что позволит  сохранить асфальт на долгое время.
   Комплексный подход  включает и  ремонт бордюров, тротуаров, выходов из подъездов, озеленение дворов, установку малых архитектурных форм и лавочек. Кроме того, программа предполагает ремонт уличного освещения, а при необходимости и установку нового.


   Важную роль в принятии решений  будут играть сами жители. После того как будет сделано предложение по ремонту двора, администрация района обязательно вынесет  проект на согласование с жителями. Более того, любой из них сможет внести свои пожелания по благоустройству территории.


   В связи с тем что данный вариант предусматривает очень большой объем работ, количество ремонтируемых дворов не будет столь масштабным, как в этом году. «Мы по каждому округу собираемся запроектировать порядка четырех-пяти дворов. Всего у нас 19 округов. То есть ориентировочно при такой схеме будет комплексно отремонтировано 70 – 100 дворов. Я думаю,  ярославцы одобрят наши начинания», – сказал Денис Зайцев.?

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать