08:12
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 июня 2014

Три года ждут?

Игорь Блохин: «На примере ул. Строителей мы узнали цену обещаниям Правительства области»

 

Обсуждение поправки в областной бюджет о выделении 20 млн. рублей на строительство ул. Строителей в Ярославле показало ценность обещаний регионального Правительства по поводу присоединения пос. Ченцы к Ярославлю, считает депутат муниципалитета Игорь Блохин.

– Да, между руководством города, Правительством области и застройщиком было подписано некое соглашение о намерениях, согласно которым 95% расходов на строительство инженерно-социальной инфраструктуры присоединяемой территории берет на себя область и 5% – город. Однако ранее было подписано еще одно соглашение между областью и застройщиком, где черным по белому написано, что все затраты ложатся на муниципальное образование, на территории которого будет строиться поселок. Конечно, документами эти соглашения, противоречащие друг другу, назвать сложно. Но я всегда интересовался, почему в составе рабочей группы, обсуждающей эти проблемы, не участвуют депутаты областной Думы? А ведь это серьезный вопрос об инвестициях в Ярославскую область – порядка 13 млрд рублей. Не обсуждать это на уровне Думы – нелогично, равно как и обещанные расходы региональной казны, – отметил Игорь Блохин.

По его словам, обсуждение финансирования строительства ул. Строителей в Ярославле было неким пробным шаром, проверкой готовности областного Правительства выполнять свои обещания.

– Улица Строителей была одним из пунктов подписанного нами соглашения о намерениях. Из уст губернатора, его замов, председателя Правительства звучали твердые обещания о выделении средств. Так что обсуждение этого вопроса на заседании Думы стало проверкой ценности их слова. И со вчерашнего дня для меня слово губернатора и Правительства – пустой звук. Если они не смогли убедить депутатов выделить 20 млн рублей, то как будут убеждать их выделять 5 млрд рублей в течение трех лет на развитие территории Ченцов? А ведь только на дороги из дорожного фонда региона потребуется 600 миллионов! – констатирует Блохин.

При этом депутат муниципалитета Ярославля отмечает, что само по себе масштабное жилищное строительство в Дзержинском районе города чревато транспортным коллапсом. Ул. Строителей могла бы серьезно разгрузить магистрали:

– В «Преображенском» – 240 тыс. кв.м. жилья. Кроме того, на окраине района идет строительство еще одного жилого корпуса, «Норские резиденции», – это более 100 тыс. кв.м. То есть в Дзержинском районе появится около 400 тыс. кв.м. жилья, куда переедут почти 10-12 тыс человек. Огромная цифра! Транспортный поток в Дзержинском районе увеличивается в разы! А сейчас и без того в районе «Альтаира» постоянная огромная пробка. Ул. Строителей – фактически дублер Ленинградского проекта. Более того, из-за ее отсутствия ежегодно разрушаются дворовые территории от пр. Дзержинского до ул. Бабича. Люди пробираются к своим домам дворовыми лабиринтами, потому что нормальной дороги нет. Хотя она должна была быть еще 15 лет назад. Это боль всех жителей, – пояснил Блохин.

По его словам, отказ в выделении средств на строительство улицы подвел и городской бюджет:

– Строительство этой дороги планировалось в 2014 году. Городской бюджет выделил на эти цели больше половины суммы – порядка 24 млн. рублей. 20 млн. должна была дать область в качестве софинансирования. Уже потрачены большие средства на подготовку проектно-сметной документации. То есть все на выходе, но на торги мы не можем выйти, пока нет всей суммы, – сообщил Игорь Блохин.

Ярновости

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать