22:56
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 февраля 2011

УФАС обуздает цены?

Ярославское УФАС подвело итоги своей деятельности в 2010 году. Наталья Сибрикова, руководитель территориального ведомства, встретилась на минувшей неделе с журналистами.

Именно в тот день, когда состоялась эта пресс­-конференция, в Ярославле начали дешеветь некоторые марки бензина и дизтоплива. Правда, ненамного, но не в этом главное: аттракцион неслыханной щедрости случился сразу после того, как Владимир Путин, премьер­министр РФ, поручил Игорю Артемьеву, руководителю ФАС, и вице­премьеру правительства Игорю Сечину «довести до логического конца» уже начавшееся снижение цен на топливо.
Указание оперативно было спущено вниз соответствующим структурам, и вот уже в прошедшую среду Наталья Сибрикова, руководитель Ярославского УФАС, на встрече с журналистами докладывает, что ее ведомство «ежедневно мониторит цены не только на энергоносители, но и на ряд продуктов питания». Впрочем, пока рядовой потребитель не ощутил эффективности действий антимонопольщиков на себе. Напротив, с начала февраля выросли не только коммунальные тарифы, но и резко взлетели вверх цены на мясо, сахар, картофель и гречневую крупу.

Впрочем, ярославские сотрудники ФАС занимаются не только мониторингом цен, но и антимонопольным контролем. Говоря о том, как ведомство отработало в 2010 году, Наталья Сибрикова отметила, что в «целом ситуация характеризовалась значительным повышением эффективности работы регионального УФАС». В минувшем году за нарушение антимонопольного законодательства возбуждено 62 дела об административных правонарушениях и взыскано в виде штрафов 3217,6 тысячи рублей. В частности, с ОАО «ТГК­2» взыскано 1,3 млн. рублей. Также штрафы уплатили ЗАО «Железобетон», ОАО «ЯШЗ», ООО «Ромзэнерго», ООО «Росгосстрах­Центр», ОАО «НПО «Сатурн», ООО «Пассаж­сервис», ОАО «Яргор­электросеть». Всего же в 2010 году были выявлены 147 нарушений Закона «О защите конкуренции», при этом наиболее распространенным среди них оказалось злоупотребление доминирующим положением, особенно на рынке электро­ и теплоэнергии.
По­прежнему немало правонарушений выявляется сотрудниками управления и в сфере размещения государственного и муниципального заказа. В прошлом году от руководителей различных организаций в адрес УФАС поступило более двухсот жалоб, 149 из них уже рассмотрены, 48 признаны обоснованными.
Сурово антимонопольное ведомство карает и тех, кто нарушает закон о рекламной деятельности. Так, ОАО «ЛВЗ «Ярославский» и ОАО «Балтика» заплатили по 100 тыс. рублей. Всего за этот вид правонарушений УФАС взыскал в пользу государства 1,547 миллиона рублей. А в целом благодаря сотрудникам УФАС в 2010 году в доход бюджета поступило порядка 12 млн. рублей.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать