09:13
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 мая 2020

Вакансий стало меньше

С начала объявления нерабочих дней, то есть с 31 марта, и до 15 апреля в Центр занятости Ярославля обратились 8963 человека. Это в 7,6 раза больше, чем за те же пятнадцать дней прошлого года.
Из обратившихся в этом году 7124 человека получили статус безработного. Это означает, что ни они сами, ни Центр занятости пока не нашли им работу. В прошлом году за этот же период статус безработного получили 760 человек. При сравнении двух цифр видно, что число безработных во время пандемии коронавируса выросло в 9,3 раза.

По данным Центра занятости, уровень официально зарегистрированной безработицы в Ярославле – числа безработных от численности трудоспособного населения – на 15 мая составил 2,8% против 0,8% на 15 мая 2019 года. Рост 2%. Это много или мало?

Российские эксперты, в частности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов в интервью «Российской газете» заявил, что по оптимистичному прогнозу к концу 2020 года безработица в России составит 7,3 %. Другими словами, с 1,5 миллиона человек увеличится до 5 миллионов. По пессимистичному – 10,5 %, или 7 миллионов человек. До этих цифр Ярославль пока недотягивает. Но и конец года еще неблизок.

Увольняются в основном рабочие. Если в 2019 году доля рабочих среди всех уволенных составляла 45,7%, то в 2020-м — 77,7%.

Интересно, что в два с лишним раза снизилась численность граждан, уволенных по сокращению численности, — с 9,4% до 4,1%. Центр занятости уверен, что главная причина в том, что «в стране своевременно принят комплекс мер, направленных на сохранение занятости и поддержку бизнеса». Но нельзя списывать со счетов другую, менее красивую причину: увольнение по сокращению работодателю всегда невыгодно из-за повышенных выплат.

А сейчас при падении доходов на фоне эпидемии — вдвойне. Потому при слабом знании трудовых прав работодатели избавляются от работников не самыми корректными способами.

На что могут рассчитывать новые безработные? На работу – не слишком. В настоящее время банк вакансий Центра занятости Ярославля меньше числа безработных и насчитывает 4062 вакансии. Из них потребность в квалифицированных рабочих составляет 51,8%, специалистов и служащих – 34,4%, не требующих профессиональной подготовки, – 13,8%. Квалифицированные рабочие – это водители автотранспорта, слесари, электромонтеры, швеи. Среди специалистов и служащих востребованы инженеры различных направлений, медсестры, преподаватели, учителя, воспитатели и врачи.

Зато в период пандемии безработные могут рассчитывать на повышенную социальную поддержку. Потерявшим работу после 1 марта в течение трех месяцев – в апреле, мае и июне – выплачивают пособие по безработице, равное прожиточному минимуму, – 12 130 рублей и дополнительно с апреля по май по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Что будет дальше – пока неизвестно.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать