09:43
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 мая 2014

Вертолет над даун-тауном

50 лет - не такой уж большой срок для жилого дома.

Некоторые новостройки уже сейчас выглядят не совсем обычно. И вполне возможно, что в этот момент рабочие закладывают очередной камень в настоящий дом будущего.

Уже сейчас типовая застройка уходит в прошлое. К реализации проекта будущего уже приступили ярославские строители. Новостройка на Панина отличаться от остальных домов будет не только внешне. Главное здесь - автоматизированные коммунальные системы: вентиляция и отопление. Собственная котельная на крыше позволит забыть о проблемах с горячей водой. С ней и платить придётся раза в 3 меньше.

Роман Фомичев, депутат Ярославской областной Думы:
- Дом будущего должен быть высокотехнологичным и энергосберегающим. Потому что огромные деньги тратятся на приготовление энергии, на создание, генерирование, а дальше зачастую она используется впустую - мы топим, в общем-то, воздух. основной упор на это.

А вот с материалами всё будет по-старому, уверены ученые. Бетон останется номером один. Причем рецепты самых прочных его форм подарила человеку природа.

Могут появиться у нас и небоскребы. Идеи застройщиков пока ограничиваются сорока этажами. Но по закону приступить к строительству нельзя, если у местных спасателей нет техники, способной добраться до верхнего этажа.

Роман Фомичев:
- Застройщики, планирующие высотное строительство, должны объединяться, я так считаю, и приобретать за свой счет некий такой транспорт - либо наземный, ну либо вертолет.

Небоскребам самое место в деловой части города. Пока её как таковой у нас нет, но всё может измениться. Расположиться ярославский даунтаун может на территории между Ленинским-Кировским и Дзержинским районами. Сейчас эти земли заняты заводами. Их, согласно задумке, следует перенести на окраины города, а зону эту из промышленной сделать деловой. Администрация, офисы, банки - всё это может переехать сюда из исторического центра. Удобна она и местоположением - по несколько вариантов подъезда для всех районов, близость к окружной и М8.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля:
- А центр города, зона ЮНЕСКО, останется для туристов и для горожан. Вот это было бы здорово.

Мечты всё это или реальное будущее - увидим через 50 лет.

Первый Ярославский

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать