19:31
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 июня 2014

Прощай, школа

В Ярославле прошел традиционный Губернаторский бал для выпускников

 

Последнее «прости» своим учителям вчера сказали пять с половиной тысяч ярославских выпускников. Именно столько ребят собрались накануне в "Арене- 2000" на выпускной бал. Впервые в этом году отличники получили специальный памятный знак.

Когда золотые медали отменили - испытали разочарование - признаются бывшие школьники. Духом воспаряли лишь тогда, когда узнали, что в Ярославской области есть специальный знак отличия - губернаторский значок «За особые успехи в учении». Эти ребята - первые в регионе обладатели этой награды. Чтобы получить такую, потрудиться надо было еще больше, чем за золотую медаль.

- Нужно отлично учиться и получить не менее 75 баллов по ЕГЭ. Это, честно говоря, жесткий отбор и как предполагается мы, возможно, вернем золотые и серебряные медали, там попроще, нет всеми любимого ЕГЭ и нет оценки результатов, - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Счастливые улыбки, в основном белые и красные платья, цветы - эмоции признаются выпускники смешанные.

- Сегодня грустно, но и уже хочется испытать новые ощущения, новую жизнь, - поделилась выпускница школы № 49 г. Ярославля Светлана Зеленина.

Взрослые, кстати, советуют не торопиться во взрослую жизнь. Но главное сейчас, уверены молодые люди - не опоздать на сам праздник.
Светлана Савельева из глубинки Ростовского района на награждение не успела - подвели дороги, качество которых у нас, как правило, уступают уровню образования. Выпускницу глава региона поздравил отдельно. 100 баллов по русскому языку на ЕГЭ - отличный повод. Планы на будущее - карьера юриста.

Светлана Савельева:
- Не боюсь, будет сложно конечно, но я сделаю все, чтобы получилось», - говорит выпускница.

Тема этого бала - путешествие на самолете. До трапа всех сопровождает кортеж из мотоциклов. Впереди у вчерашних школьников порой опасные взлеты во взрослую жизнь, а может и крутые пике. Главное быть пристегнутым ремнем безопасности.

ГТРК "Ярославия"

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать