12:20
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 августа 2019

Экскурсия для будущих мам

Появление в семье малыша – самое замечательное событие. И неважно, первый это ребенок, третий или десятый. К его предстоящему появлению готовятся все. В этом году у членов семей, в которых планируется прибавление, есть возможность развеять свои тревоги, сходив на экскурсию в перинатальный центр.

Приемное отделение

Справлюсь ли я с кормлением ребенка? Как проходят роды? Так ли это страшно, как описывала подруга? Или это «раз плюнуть», как говорила другая? Вопросов у меня была масса, и, узнав в соцсетях и газете об экскурсии, я не раздумывая записалась на нее.

День Х настал в четверг. На служебном входе перинатального центра нас, пять будущих мам с приличными уже животиками, встретила заведующая акушерско-фельдшерским отделением Елена Степанова. Нам выдали бахилы и проверили квиточки флюорографии – без этой справки вход в медицинское учреждение запрещен.

Первая остановка на нашем пути – приемное отделение. Через него проходят все поступающие в роддом женщины. Вход в него – с левой стороны большого красивого здания перинатального центра. Снаружи есть звоночек для тех, кто прибыл ночью. В приемном отделении оформляют документы и снимают кардиотокограмму. КТГ покажет сердечные сокращения малыша, который собрался появиться на свет, и тонус матки его мамы. Это помогает докторам определить, есть ли какие-то проблемы. После этого – осмотр мамы.

Родильный блок

Дальше путь будущей мамы лежит в родблок. Родильный блок – это 12 родильных залов. По 6 с каждой стороны. Из них 4 – одиночные. И 4 – спаренные. Там бригада врачей может держать в поле своего внимания сразу двух рожениц. Женщины при этом не видят друг друга: их разделяет стена. Вход в родзал для каждой женщины свой, для каждой – свой туалет и душ. В момент нашей экскурсии практически все родильные залы были заняты, при этом в отделении стояла звенящая тишина! Звукоизоляция там преотличная.

Конечно, явиться с экскурсией прямо к кому-то на роды мы не могли. Но один из залов оказался свободным. Это уютная небольшая комнатка с аппаратурой и кроватью, застеленной чистым бельем с пышными розами и сердечками. Вспомнились мамины рассказы, как родилась я – в огромном холодном зале с кафельным полом и стенами, с металлическим родильным столом, покрытым клеенкой. Тут нет ничего подобного!

По мановению руки нашего «экскурсовода» кровать превращается… в современное родильное кресло. Или стол – кому как больше нравится. Если женщина пожелает, то возможны так называемые «вертикальные роды», именно такой способ появления на свет малыша был задуман изначально природой. Однако, как говорит Елена Степанова, в этом случае персонал помочь не сможет, весь родовой процесс зависит только от самой роженицы, медики лишь принимают малыша.

Вопросов громадье

Именно в родильном зале у меня и других экскурсантов как-то вдруг появилось множество вопросов. Возможны ли у нас роды с доулой (я, кстати, это слово вообще услышала впервые)? Оказывается, возможны. Доула – это помощница в родах, точнее, во время схваток. Доула не руководит, не указывает, не учит, не принимает ребенка, не оказывает медицинской помощи. Она успокаивает, поддерживает женщину. За границей практика родов с доулой давно стала распространенным явлением.

Платные ли «партнерские роды»? Делают ли в перинатальном центре скрининг новорожденных? Есть ли тут фитболы? Можно ли кричать во время родов? Для чего новорожденного прикладывают к груди мамы в первые минуты жизни? На все мы получили ответы.

Выяснилось, что партнерские роды – то есть роды в присутствии мужа (мамы, сестры, в принципе любого партнера) по закону бесплатны. Нужно только предупредить персонал при поступлении. Конечно же, партнер должен иметь при себе флюорографию и сменную обувь.
  
Белый халат не нужен, но необходимо переодеться в хлопчатобумажные рубашку или футболку и штаны (но не шорты).

Что касается скрининга новорожденных, то в центре его стараются делать, особенно если мама приехала из сельской местности, где он в принципе невозможен. Мамы же из Ярославля могут сделать скрининг после выписки в детской поликлинике по месту жительства.

Фитболы в родильном отделении действительно есть. Оказывается, на них можно полежать во время схваток, говорят, становится легче. Есть даже мат на случай, если будущей маме комфортно полежать на полу.
Кричать во время схваток и родов можно. «Кричите, если вам от этого станет легче», – с улыбкой разрешила Елена Степанова.

Малыша в первые минуты жизни прикладывают к маминой груди. Нет, не поесть, а просто полежать. Это нужно для того, чтобы ребенок «познакомился» с микрофлорой мамы. А если случилось так, что мама после кесарева сечения находится в реанимации, малыша можно приложить к груди папы. С той же целью.

При благоприятных, спокойных родах без патологии два часа мама и малыш будут находиться в родильном зале. Родильное кресло для этого трансформируется в удобную и довольно мягкую кровать. Получив разрешение мамы, врач-неонатолог осмотрит ребенка, проверит его рефлексы. По истечении двух часов малыша измеряют и взвешивают, а потом вместе с мамой переводят в послеродовое отделение.

После того как…

Вначале мы попали в просторный светлый холл. Елена Степанова рассказала нам, что здесь дежурят детские врачи и акушеры-гинекологи. Пастельные тона стен и огромные фотографии нежных цветов в коридорах и палатах понравились сразу и безоговорочно.

В послеродовом отделении 2 блока, каждый на 30 палат. В палате – мама и малыш. В каждом из блоков своя столовая. Пока мама обедает, малыш остается в палате. Можно открыть дверь, если он проснется, будет слышно. В каждой палате санузел, весы, чтобы контролировать массу новорожденного, пеленальный столик, маленький холодильник и даже телевизор. Хотя нужен ли последний – большой вопрос. Ну и, конечно, кровать мамы и кроватка ребенка. Мы, понятное дело, не решились никого беспокоить, поэтому заглянули в палату, оказавшуюся свободной.

В гости к новоиспеченной маме может прийти не более двух человек одновременно. У всех должна быть сделана флюорография. Обязательна сменная обувь, ведь бахилы не всегда спасают от грязи: они то рвутся, то спадают с уличной обуви. Детей до 15 лет не пускают.

В послеродовом отделении мамам обязательно делают ультразвуковое исследование (УЗИ). На третий день или на пятый, если было кесарево. Каждый день во время обхода приходят акушер-гинеколог и неонатолог, им можно задать все возникающие вопросы. Ночью попросить о помощи можно дежурный персонал. В отделении есть и инструктор по грудному вскармливанию.

Мы решили спросить, можно ли в роддом взять любимый домашний халат и свое белье. Оказалось, халат взять можно, а сорочку выдадут в отделении. Хотя можно и сорочку, но новую на каждый день. В принципе это вполне выполнимо: выписывают домой сейчас на третьи сутки. Иногда на четвертые, до пяти дней оставляют редко, если только роды были ну очень сложными.

Вся наша «экскурсионная группа» собралась в перинатальном центре по разным причинам. Одна из девушек станет мамой впервые, и ей было немного страшно. Вторая несколько лет назад рожала первенца в другом городе, и воспоминания об этом у нее не самые солнечные. У третьей экскурсантки проблемы со здоровьем, и она уже имеет направление в перинатальный центр, четвертая собралась рожать третьего малыша, вырастив первых двух – они уже студенты.

Кажется, после экскурсии спокойнее стало всем. Приветливость, открытость и доброжелательность персонала центра подействовали на нас лучше всяких успокоительных. На многие вопросы мы получили исчерпывающие ответы, всегда лучше знать, что нам предстоит в ближайшем будущем.
Автор: Мария Трофимова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать