07:14
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 мая 2011

Это просто привычка?

Не секрет, что нередко человек по собственной воле наносит вред своему здоровью. За примерами далеко ходить не надо. Практически все наши школьники знают, что «капля никотина убивает лошадь», но при этом, по данным ярославских социологов, число тех, кто впервые закуривает в 11 – 12 лет, не уменьшается. Почему? Об этом, а также о том, почему российские подростки все чаще становятся жертвами пивного алкоголизма, мы говорим с заведующей отделением медицинской профилактики МУЗ «Медсанчасть ЯШЗ» Людмилой ВЕТОШКИНОЙ.

Затянемся полонием…
– Людмила Федоровна, о вреде курения нашим детям твердят постоянно, и тем не менее курящих меньше не становится…

– Последние социсследования, проведенные специалистами ЦИОМСИ,доказывают, что главная причина, по которой школьники младших классов тянутся к сигарете, – стремление подражать взрослым. В последние годы курение стало нормой, в некоторых образовательных учреждениях – техникумах, училищах, вузах – руководство было вынуждено даже оборудовать специальные места для курения.
Так чему тут удивляться? Картина, когда мамаша, держа на руках младенца, не выпускает изо рта сигарету, стала уже привычной. Ребенок такой мамочки с пеленок усваивает: курить – это нормально. Вновь сошлюсь на данные ярославских социологов: 85 процентов опрошенных школьниц признались, что начали курить, потому что курит их мама.

– А вы можете точно сказать, сколько ярославских детей подвержены этой пагубной привычке?
– По данным анонимного анкетирования, проведенного в школах и ПТУ одного из районов Ярославля, на вопрос: «Вы курите?» – утвердительно ответили 70 процентов учащихся. При этом подавляющее большинство из них приобщилось к курению в возрасте 12 – 13 лет. Сначала ими двигало любопытство, но постепенно пагубная привычка затянула, и сегодня они не могут и дня прожить без сигареты. В группе риска дети из неблагополучных семей, их родители нередко злоупотребляют спиртным.

– Но, взрослея, ребята должны понимать, что курение ведет к болезням…
– Подростки редко осознают этот факт. Им кажется, что впереди у них длинная жизнь, а болезни и страдания – это где­то там, далеко. Я часто общаюсь с детьми. Спрашиваю: «Кто из вас знает о том, что согласно данным статистики курящие люди в 13 раз чаще страдают ишемией?». В ответ – молчание. Называю еще цифры: из каждых 20 человек, умерших от рака легких, 19 курили. Сторонников этой вредной привычки в 12 раз чаще, чем остальных, убивают инфаркт и болезни желудка.

– Сегодня подростки курят не только табак, некоторые пробуют и «травку». Что с этим делать?
– Бороться. Причем на уровне государства, но начинать надо все равно с семьи. Проблема, о которой вы упомянули, для Ярославля актуальна, как признаются сами тинейджеры, каждый десятый из них к 12 – 13 годам уже пробовал наркотики. К 15 – 16 годам процент отведавших опасного зелья становится еще выше. О масштабах трагедии можно только догадываться, ведь, как правило, официальные данные о числе наркопотребителей в нашей стране значительно ниже реальных. Но то, что большинство наркоманов начинали с сигареты, известный факт.

– Ходят слухи, что сигареты, которые выпускаются на российских табачных фабриках, по качеству намного хуже тех, что делают в Америке и Европе. Это правда?
– На этот вопрос я вам точный ответ дать не могу, хотя подобные утверждения мне тоже слышать приходилось. Но вот о чем могу сказать уверенно: вред от табакокурения огромен. Дети, родители которых курят, растут ослабленными и болезненными. К примеру, шанс заболеть астмой у ребенка курящей мамы увеличивается на 25 процентов.
Ленивый, глупый, бессильный

– А пивной алкоголизм – это миф или реальность?
– Реальность. Объясню, почему. Пиво, особенно отечественное, зачастую содержит весьма высокий процент не только сивушных масел, но и алкоголя. В некоторых его сортах этот показатель достигает 14 процентов. Бутылочка такого напитка эквивалентна 60 граммам водки.
Не зря известный политический деятель канцлер Германии Бисмарк утверждал: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными». Под термином «бессильный» он имел в виду импотенцию.
О развивающемся мужском бессилии представители сильного пола, которые любят ежедневно пропустить кружечку­другую пивка, говорить стесняются, но это тоже доказанный факт. Кстати, сегодня не многие знают об отрицательном воздействии пива на половую сферу человека, а уж о том, что оно способно менять внешний облик, тем более. Вместе с пивом в наш организм попадают фитоэстрогены – растительные аналоги половых гормонов. Под их воздействием у мужчин и юношей округляются бедра, разрастаются грудные железы – фигура меняется по женскому типу. А вот у женщин и девушек, любительниц пива, напротив, начинают развиваться мужские черты. Дамы теряют приятную округлость фигуры, становятся «квадратными», мужеподобными, очень часто у многих из них отмечается повышенная волосатость тела.
Если пиво пьет кормящая мать, у малыша могут начаться эпилептические судороги.

– А как воздействует пиво на растущий организм?
– Этот хмельной напиток отличается тем, что способен быстро всасываться в кровь, переполняя кровеносные сосуды. Со временем это приводит к варикозному расширению вен и изменению границ сердца. Оно расширяется, становится дряблым и «провисает». Функции сердца постепенно становятся все слабее и слабее. Не зря подобный синдром медики называют синдромом «капронового чулка». «Пивное» сердце преждевременно изнашивается и в один далеко не прекрасный день может остановиться.
Многих любителей пива легко можно узнать и по животу, который у них растет очень быстро. Дело в том, что если пить пиво литрами, то мышцы брюшной полости начинают растягиваться, в результате чего в области талии появляется массивное «жирохранилище». Вместе с ним возникает куча проблем со здоровьем.

– А каков механизм развития алкоголизма?
– В головном мозге человека работает множество функциональных систем, в частности система, формирующая его эмоциональное состояние. Когда человек решил трудную задачу, победил противника, вкусно поел, встретил друга, выделяется медиатор положительных эмоций. В таких случаях каждый из нас испытывает радость, блаженство. Но для того чтобы испытать эти чувства, нужно решать, общаться, уметь побеждать…
А можно взять и просто выпить. Ведь у многих людей прием спиртного активирует систему положительных эмоций, более того, он способен создавать иллюзию защищенности и беспроблемности бытия. Незаметно алкоголь превращается из слуги в хозяина. Его господство ведет к снижению интеллекта, утрате ясности мысли, эмоций. Не зря многие алкоголики отличаются лживостью, необязательностью, они перестают дорожить близкими людьми. У таких людей сначала теряется способность зарабатывать деньги, потом постепенно теряется и сама личность.

– Сегодня в городе можно встретить десятки молодых людей с пивными бутылками. Что, по­вашему, толкает молодежь на подобное времяпрепровождение?
– Здесь, на мой взгляд, негативную роль играет реклама, особенно телевизионная. С экранов на нас смотрят молодые сильные ребята, которые красиво отдыхают на природе. У каждого в руках бутылка пива – символ благополучия и достатка. Поневоле кажется, что им подвластно все, у них в жизни многое уже получилось. Но поверьте, телевизионная картинка не имеет ничего общего с реальностью: молодые люди, употребляющие пиво, страдают целым букетом различных заболеваний.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать