12:29
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 июня 2022

Маленький укус - большая опасность

Май и июнь – пик активности клещей. Если Вы любите проводить время на свежем воздухе в окружении природы или являетесь активным дачником, то Вам следует помнить о тех неприятностях, которые несут эти насекомые, тем более что Ярославская область входит в число регионов, эндемичных по клещевым инфекциям. Напоминаем, что сезон клещей длится с апреля по октябрь.
Клещи являются переносчиками целого ряда опасных инфекций, поражающих жизненно важные системы организма человека:

- Клещевой вирусный энцефалит (далее – КЭ) поражает центральную нервную систему. Заражение КЭ возможно при укусе зараженного вирусом клеща, его раздавливании или расчесывании места укуса, а также при употреблении в пищу сырого молока коз, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. При этом заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

- Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) преимущественно поражает опорно-двигательный аппарат, кожу, нервную систему и сердце.

- Гранулоцитарный анаплазмоз человека характеризуется лихорадкой и появлением во внутренних органах очагов воспаления.

- Моноцитарный эрлихиоз человека поражает лейкоциты (клетки крови) и вызывает острые гриппоподобные лихорадочные заболевания.

Заражение последними тремя инфекциями происходит непосредственно при укусе клеща.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ КЛЕЩЕЙ?

Неспецифическая профилактика нападения клещей должна осуществляться с помощью применения высокоэффективных акарицидных (убивающих), акарицидно-репеллентных (убивающих и отпугивающих) или репеллентных (отпугивающих) средств; использования специальной одежды, защищающей от заползания и присасывания клещей, регулярного проведения само- и взаимоосмотров, осмотров домашних животных после прогулок и т.д.

ПРОФИЛАКТИКА КЭ:

Напоминаем, что наиболее эффективным способом борьбы с КЭ является вакцинопрофилактика, которая защищает от опасности заражения на 3 года. Вакцинацию рекомендуется проводить в осенне-зимний период, до пробуждения клещей из спячки. Вакцинацию против энцефалита проводят двукратно. Через год после первых двух прививок вводится повторная доза вакцины. Затем 1 раз в 3 года проводится ревакцинация. Но существуют и экстренные схемы, которые дают возможность привиться в любое время. Однако следует помнить, что завершить весь прививочный курс против КЭ необходимо за 2 недели до предполагаемой «встречи» с клещами.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ:

Шаг 1: Удаление клеща. По возможности не удаляйте клеща самостоятельно! Обратитесь для этого в травматологический пункт или лечебное учреждение по месту жительства.

Травматологические пункты г. Ярославля:
– ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева – ул. Загородный сад, д. 11, 8 (4852) 73-52-69;
– ГБУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко» – ул. Носкова, д. 8, (4852) 45-04-09;
– ГУЗ ЯО «Детская поликлиника № 3» – Тутаевское шоссе, д. 29, 8 (4852) 55-73-70.

Если возможности обратиться к специалистам нет, постарайтесь удалить клеща самостоятельно – аккуратно, не повредив хоботок. Для этого сделайте петлю из нитки, накиньте ее на место присасывания клеща, сведите концы нитки вместе и по часовой стрелке осторожно прокрутите.

После удаления клеща место укуса обработайте кожным антисептиком.

Шаг 2. Исследование клеща. Исследуйте удаленного клеща на зараженность вирусами инфекций. Насекомое следует поместить в герметичную емкость (сухой чистый стеклянный пузырек) и как можно быстрее доставить в лабораторию для исследования привезенного экземпляра на клещевые инфекции. При невозможности немедленной доставки клеща в лабораторию закрытый флакон допускается хранить в холодильнике, но не более 2 суток с момента укуса клеща.

Исследование удаленных клещей на зараженность проводят:

1. Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:
г. Ярославль: ул. Воинова,1, тел. 8 (4852) 73-36-42, режим работы: с 01.05.2022: ежедневно с 8.00 до 16.00 (без выходных и праздничных дней);
г. Рыбинск: ул. Солнечная, 39, тел.8 (4855) 55-12-88, режим работы: пн.-пт. – с 8.00 до 15.00, сб. – с 8.00 до 13.00, вс. – выходной;
г. Ростов: пер. Перовский,19, тел. 8 (48536) 6-25-43, режим работы: пн.-пт. – с 9.00 до 15.00, сб. – с 9.00 до 12.00, вс. – выходной;
г. Тутаев: ул. Комсомольская, 104, корп.2, тел. 8 (48533) 2-02-77, режим работы: пн.-пт. с 8.00 до 15.00, сб.-вс. – выходной.

2. Также клещей на исследование принимает:

– ООО «Центр семейной медицины» по адресу: г. Ярославль, ул. 5-я Яковлевская, д. 17, тел. 8 (4852) 38-99-33.
При сдаче клеща на исследование необходимо сообщить номер контактного телефона, по которому Вам сообщат о результате исследования.

Исследование клеща осуществляется за счет личных средств граждан, за исключением обследования детей по направлению летних оздоровительных учреждений, детских домов, домов-интернатов.

Стоимость исследования клеща на наличие всех 4 инфекций варьирует в разных лабораториях (уточняйте цены по представленным телефонам).

Обращаем Ваше внимание, что при оформлении страховки у страховой компании исследование клеща проводится за счет средств этой страховой компании. При этом, оформляя страховку, необходимо уточнить, на какие виды анализов распространяется страховка данной компании и в каких лабораториях возможно бесплатное исследование.

Шаг 3. Экстренная профилактика. Если анализ на КЭ положительный, а вакцинопрофилактика не осуществлялась, проводится экстренная профилактика КЭ путем введения противоклещевого иммуноглобулина бесплатно (но не позднее четырех дней после укуса клеща, так как после этого срока эффективность препарата резко снижается) или назначения схемы лечения.

В случае положительного результата при исследовании на другие инфекции необходимо обратиться в поликлинику за назначением схемы лечения.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Департамент по социальной поддержке населения
и охране труда мэрии города Ярославля

Городские новости, № 45

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать