07:23
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 мая 2023

Правительство региона: в Ярославской области медицина станет доступней

Модуль нового фельдшерско-акушерского пункта установили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Ярославской области», утвержденной правительством области, в селе Белое Пошехонского района. Результаты работы подрядчика оценила рабочая группа «Губернаторского контроля» - проекта, инициированного губернатором Михаилом Евраевым.
— Объект нужный и долгожданный. Жители села должны получать квалифицированную медицинскую помощь в условиях, которые не уступают городским, — рассказал руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля», помощник губернатора Ярославской области Андрей Скоркин.
ФАП откроется осенью этого года и будет обслуживать более 480 человек. Сейчас идет закупка медицинского оборудования. Также предстоит обустроить септик, водопровод, выполнить работы по благоустройству территории и получить лицензию.

Как рассказал Андрей Скоркин, «Губернаторский контроль» на постоянной основе ведет работу по оценке состояния уже действующих ФАПов, а также тех, что только вводятся в эксплуатацию.

— Программа модернизации первичного звена системы здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» стартовала в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Сейчас в регионе установлено 23 новых пункта. В этом году на установку 14 новых ФАПов выделено 83 млн рублей. ФАПы – это спасенные жизни и здоровье людей, поэтому тщательно контролируем ситуацию на каждом объекте. Строения, в которых проваливаются полы, не работает туалет и нет нормального отопления, уходят в прошлое. Помещения должны быть комфортными и для персонала, и для посетителей, оборудование - надежным и современным, — подчеркнул помощник губернатора Михаила Евраева.

Общий годовой бюджет программы модернизации первичного звена системы здравоохранения – более 1 млрд рублей. В этом году в рамках программы в регионе под контролем правительства области также будут капитально отремонтированы 104 медицинских объекта.

Также правительство региона продолжает обеспечивать региональные медучреждения квалифицированными кадрами.
15:28:36

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать