16:22
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 сентября 2010

Смотрите на мир ясными глазами

Говорят, что сегодня в мире более миллиарда человек носят очки, поэтому обидное прозвище «очкарик», которым награждали детей, давно уже не актуально. В Ярославле, по статистике, каждый пятый девятиклассник страдает миопией – близорукостью. Кстати, слово «миопия» с древнегреческого переводится как щурюсь, взгляд, зрение. О том, можно ли сохранить до самой старости ясный взгляд, мы говорим с Татьяной ЛИСИЦЫНОЙ, главным детским офтальмологом департамента здравоохранения мэрии города Ярославля.

Татьяна Павловна, считается, что главное зло для глаз – это телевизор, компьютер, мобильные телефоны с электронными играми. Стало быть, во всем виноват прогресс?
– Ничуть не бывало. Известно ли вам, что еще в конце XIX века русский врач Федор Эрисман, создатель знаменитой школьной парты с откидной крышкой, в течение нескольких лет регулярно проверял остроту зрения у учащихся петербургских училищ, школ и гимназий. Его знаменитый труд «О влиянии школы на происхождение близорукости» до сих пор читают офтальмологи всего мира. Так вот согласно его данным в 1870 году 19,7 процента учеников 6 – 7х классов петербургских реальных училищ и без малого треть гимназистов этого же возраста страдали миопией. С тех самых пор эти цифры не меняются. И заметьте, тогда никто не просиживал часами у компьютера или телевизора. Значит, дело в другом...

– И в чем?
– В неумении родителей и некоторых педагогов правильно обучать детей. В последние годы в России, и Ярославль в этом плане не исключение, открылось немало школ раннего развития, туда принимают малышей с полутора лет. Но часто ли педагоги, которые там работают, обращают внимание на то, как ребенок сидит, когда рисует или рассматривает картинки в книжке? К сожалению, нет. Вот и получается, что уже в столь юном возрасте ребенку приходится включать на полную мощность зрительную нагрузку, когда надо бы слуховую. Я, например, родителям малышей все время говорю: «Надо вам научить ребенка считать, считайте ворон на дороге, пока идете из садика домой, или окна в доме напротив. А буквы можно выучить, рассматривая вывески. Так вы двух зайцев убиваете: и занятие проводите, и на улице гуляете».

– А может ли заболевание передаться по наследству?
– Может. Если родители ребенка страдали миопией, в 80 процентах случаев эта участь не минует и его. Но вот в какой степени, это вопрос. Конечно, если дитя посадить дома у телевизора, если лишить его возможности активно двигаться, заниматься спортом, он вырастет слабым и часто болеющим. Такой ребенок подвержен развитию близорукости.
Врачи давно подметили, что сельские ребята реже страдают миопией. Им приходится в отличие от своих городских сверстников много работать, помогать по хозяйству родителям, они больше времени проводят на свежем воздухе, да и нагрузки в сельской школе не сравнить с теми, которые есть сегодня в наших гимназиях и спецшколах.

– Вы говорите о необходимости двигательной активности, о том, что родителям надо следить за осанкой ребенка, но не очень понятно, как правильная осанка влияет на остроту зрения.
– Искривление позвоночника – один из главных факторов риска возникновения близорукости. К сожалению, знают об этом далеко не все родители. Между тем один из результатов проблем с позвоночником – нарушение кровоснабжения голов­
ного мозга. А наше зрение существенно от этого зависит, что подтверждают многочисленные научные исследования. Ведь человек хоть и видит посредством глаза, но очень многие процессы, влияющие на зрение, происходят в головном мозге. Поэтому формирование правильной осанки очень важно.
К другим факторам риска относятся болезни органов дыхания, желудочно­кишечного тракта, ожирение.

– Существуют ли какие-­то особые симптомы близорукости?
– Самый первый – ухудшение зрения вдаль. При этом ребенок может жаловаться на головные боли, рези в глазах или повышенную зрительную утомляемость во время занятий, когда надо что­то списывать, с доски например. У него также может развиться светобоязнь. Если вы столкнулись с подобными жалобами, обязательно обратитесь за помощью к врачу­офтальмологу.

Если поставлен диагноз «миопия», означает ли это, что в большой спорт путь вашему сыну или дочери закрыт?
– Вовсе нет. Некоторые известные ярославские хоккеисты прекрасно играют, несмотря на то что носят контактные линзы. Так что близорукость спорту не помеха.
Другое дело, что при этом заболевании нагрузки надо дозировать. Офтальмологи выделяют три степени близорукости: слабую, среднюю и сильную. Слабая – это до 3 диоптрий, средняя – от 3 до 6 диоптрий. Более 6 диоптрий – это высокая степень. В первом случае вы можете спокойно заниматься любыми видами спорта, за исключением высокотравматичных, например, таких, как бокс. Если у вас средняя степень близорукости, то здесь нагрузки надо дозировать строже, однако плавание или игра в настольный теннис, бадминтон при этом непротивопоказаны, а вот если близорукость высокая, прежде чем начать заниматься спортом, надо обязательно посоветоваться с врачом.
Еще один совет родителям: закаляйте ребенка, старайтесь, чтобы он как можно меньше болел.

– Близорукость излечима?
– К сожалению, нет. Избавиться от этого заболевания до конца не удается даже после проведения специальных операций, хотя сегодня их эффективность уже куда выше, чем десять лет назад. Но делать их можно только тем, кому исполнилось 18 лет. Детям мы рекомендуем все усилия направить на коррекцию миопии – надо носить очки или линзы, делать специальную гимнастику для глаз, в случае необходимости принимать медикаментозные препараты, а также специальные витамины. Все эти меры направлены на предупреждение прогрессирования миопии. Еще надо помнить, что в случае быстрого прогрессирования близорукости (более 1 диоптрии в год) рекомендуется склероукрепляющие инъекции и операции, заключающиеся в том, что позади глазного яблока создается искусственный «бандаж», не позволяющий глазу увеличиваться в размере.

– Татьяна Павловна, какой, на ваш взгляд, способ коррекции зрения при близорукости самый оптимальный – очки или линзы?
– Все зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека. Кстати, были годы, когда наши врачи­офтальмологи проповедовали способ неполной коррекции зрения, то есть выписывали очки слабее, чем было необходимо. Однако сегодня от этого отказались, поскольку полная коррекция зрения более благоприятна для глаза. Что выбрать – очки или линзы, решать должен каждый индивидуально.
Если ваш ребенок старше 10 лет и он не страдает диабетом, аллергией, сезонными конъюнктивитами, ему вполне можно рекомендовать использовать линзы. Он уже в состоянии правильно за ними ухаживать и прекрасно понимает, что снимать и надевать их надо только чистыми руками. Но в любом случае надо обязательно проконсультироваться со специалистом.
Что касается очков, то они, конечно, более привычны, особенно для людей старшего возраста. Тем более что сейчас появились специальные очковые линзы, которые позволяют и вдаль прекрасно видеть, и читать, и за компьютером работать.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать