20:29
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 сентября 2023

Ярославцам рассказали о «пивном» алкоголизме

Пивной алкоголизм не менее опасен, чем зависимость от более крепких напитков, – в этом уверен главный нарколог Ярославской области Александр Волков.
– Александр Васильевич, с чем связано такое легкомысленное отношение населения именно к пристрастию к пиву?

– В современном обществе существует ошибочное отношение к пиву как к безопасному напитку, что обусловлено прежде всего невысоким содержанием в его составе этилового спирта. Однако пристрастие к пиву проходит те же стадии формирования зависимости, как и при употребление более крепких спиртных напитков.

– Есть ли различие в формировании пивного алкоголизма?

– В международной классификации болезней не существует отдельного диагноза «пивной алкоголизм», а злоупотребление пивом диагностируется наркологами как «синдром зависимости», относящийся к психическим и поведенческим расстройствам, вызванным употреблением алкоголя. При этом структура патологического влечения к пиву имеет свои особенности. В отличие от крепких спиртных напитков пиво не требует особой ритуальности, и люди пьют его в любом месте и в любое время, считая самым безопасным среди всей алкогольной продукции. Формирующаяся зависимость для любителей пива так же мало заметна, как и алкогольные градусы в бутылке пенного напитка.

– Чем так притягательно пиво для потребителей?

– Психологический компонент влечения к пиву более выраженный и подкрепляется приятными органолептическими ощущениями (вкус, цвет, игристая пенистость и т.п.). Проходит какое-то время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха. Дозы пива нарастают, появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти, формируется патологическое пристрастие.

– Чем опасно регулярное употребление «пенного»?

– Регулярное употребление пива представляет большую опасность для здоровья человека. Пиво, быстро всасываясь в организм, переполняет кровеносные сосуды, повышает давление на стенки артерий, тем самым вызывает гипертонию и увеличение границ сердца. Сердечная мышца становится дряблой, быстро изнашивается, со временем развиваются миокардиодистрофия и сердечная недостаточность. Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма важные микроэлементы, например, калий, магний, и может привести к обезвоживанию. Злоупотребление пивом ведет к гибели клеток печени, увеличивая риск возникновения цирроза. При систематической пивной интоксикации поражаются клетки мозга, поэтому нарушается интеллект, память, обнаруживаются патологические изменения характера человека.

– Пиво считается «мужским» напитком. Чем оно опасно именно для сильной половины?

– Пиво может нанести вред мужской половой системе. Это связано с наличием в нем растительных аналогов женских половых гормонов – фитоэстрогенов: фигура меняется по женскому типу, становится шире таз, появляется так называемый «пивной живот», увеличиваются грудные железы. У женщин с каждой выпитой бутылкой растет риск развития рака груди.

– Есть ли безопасная доза?

– На сегодняшний день не существует количественных критериев безопасных доз употребления пива. У разных людей скорость формирования пагубного пристрастия может отличаться, так как зависит от индивидуальных особенностей обмена веществ, эмоционально-волевой сферы человека и его социального окружения. Учитывая вышесказанное, не стоит недооценивать вред пива для психического и физического здоровья человека, необходимо более ответственно относиться к употреблению всех алкогольных напитков.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать