07:54
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 мая 2018

Из истории праздника

В предстоящую субботу, 26 мая, мы отметим День города. Этот праздник настолько любим ярославцами, что многие уверены в его многовековой традиции. На самом деле последняя суббота мая как День города в Ярославле была отмечена впервые 30 мая 1992 года. С тех пор праздник стал ежегодным и очень популярным в народе. Но, как доказали историки, День города в Ярославле имеет более глубокие корни. В 1912 году конец мая для ярославцев тоже был ознаменован общегородским праздником – неприсутственным днем, дарованным по указу императора Николая II. Этот особый выходной был предоставлен ярославцам в память о заслугах города в победе ополчения Минина и Пожарского.
Четыре месяца 1612 года Ярославль был временной столицей русских земель, освобожденных от интервентов. В апреле народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского было радостно встречено ярославцами и расположилось станами на берегах Волги, Которосли и у стен Спасского монастыря. В Ярославле продолжил работу «Совет всея земли», к маю 1612 г. город был буквально наводнен желающими пополнить ряды защитников Родины. Из-за огромного скопления людей в городе началась эпидемия моровой язвы.

Получили приказ князя Пожарского: из Ярославля никого не выпускать, а передать чудотворную Толгскую икону Божией Матери и крестным ходом обнести ее вокруг города. Под звон колоколов с пением молитв и иконами 24 мая 1612 года был совершен крестный ход вокруг Земляного города – ныне ул. Первомайская. И диво – мор прекратился.

В честь спасения города и ополчения от «язвы» была построена обыденная, то есть возведенная за один день, церковь Спаса Нерукотворного. Заложили ее на Пробойной улице, ныне пл. Челюскинцев. Эта церковь дважды горела, но каждый раз образ Спасителя оставался невредим.

В 1696 году ярославцы воздвигли на месте деревянного Спасо-Пробоинского храма двухэтажный каменный.

В 1867 году по ходатайству горожан был официально утвержден крестный ход «в воспоминание дня 24 мая».

23 мая 1912 года в ярославских газетах появилось сообщение: «Государь император высочайше соизволил на объявление 24 мая сего года днем неприсутственным для Ярославля по случаю празднования 300-летнего юбилея чудесного обретения Нерукотворного Образа Всемилостливого Спаса и спасение им жителей города Ярославля и дружины князя Пожарского в 1612 году от моровой язвы».

24 мая 1912 года, а это был четверг, весь Ярославль торжественно отмечал праздник. Не работали многие учреждения, фабрики и заводы города, не проводились занятия в учебных заведениях. Город с утра был украшен флагами. Улицы, по которым должен был следовать крестный ход, подмели и полили. Трамваи к центру города шли переполненными.

Праздничные богослужения совершались во всех церквях Ярославля, но главное торжество проходило в Спасо-Пробоинской церкви. Здесь присутствовало губернское начальство, а прочих богомольцев пускали по пригласительным билетам.
Отметили ярославцы праздник всего дважды, потом началась война, а вскоре и Октябрьская революция 1917 года, которая отменила не только прежние праздники, но и прежний уклад жизни.

В советское время о дне рождения Ярославля вспоминали исключительно в юбилейные для города годы: в 1960-м отметили 950 лет, а в 1985 году на стадионе «Шинник» помпезно отпраздновали 975-летие Ярославля. В 2010 году Ярославль отметил 1000-летие, подготовка к этой дате стала целой эпохой в жизни города. Древний город, устремленный в будущее, приобрел привлекательный и современный вид. На самом деле, сколько бы Ярославлю ни исполнялось, День города всегда проходит весело, ярко и интересно, в этот праздник ярославцы ощущают себя одной большой и дружной семьей.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать