06:22
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 марта 2007

Депутаты говорят: «Давай подробности!»

На трибуне первый заместитель мэра по вопросам городского хозяйства Сергей Ястребов. Депутаты, члены постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города, с головой погрузились в... - так и подмывает написать: национальные проекты. Нет, национальный проект, собственно, рассматривается один - «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Но он применительно к Ярославлю настолько масштабный, включает в себя такое количество программ и подпрограмм, что оговорка была бы простительной.
Сергей Николаевич был готов отчитаться по полной программе. А это - и подпрограмма «Переселение граждан, проживающих на территории города, из непригодного для проживания жилищного фонда в 2006 - 2010 годах в рамках подготовки к празднованию 1000-летия города Ярославля». И подпрограмма обеспечения жильем категорий граждан по федеральной целевой программе «Жилище». И программа господдержки молодых семей в приобретении (строительстве) жилья. И развитие ипотечного кредитования, включающее безвозмездные субсидии ярославцам. И, наконец, обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства. Тут само перечисление объектов - трудоемкий процесс. А финансирование! К примеру, для устройства стального водовода от Северной до Южной водопроводных станций выделяется кредит 28 млн. рублей.

Однако отчет не потребовался: вопрос рассматривался на рабочих совещаниях. Словом, оторвавшись от исчерпывающей письменной информации управления организации строительства мэрии, депутаты предпочли докладу живое общение с докладчиком. Оказалось, народных избранников интересует, как продвигается расселение аварийных помещений.

- Базовые цифры выполнены, даже наблюдается рост, - с достоинством сообщил Сергей Ястребов.
Есть, конечно, и проблемы. Однако заместителя мэра они не пугают.
- Далеко не всегда переезд воспринимается как благо. Сказывается образ жизни, привычки. Что ж, - пожал он плечами, - тогда приходится делать в принудительном порядке.

Вообще, что ни человек, то особые манеры. Когда очередь на комиссии дошла до городской программы «Восстановление благоустройства дворов и внутриквартальных проездов» на 2007 год: поддержать - не поддержать, обсуждению был дан другой ход. Представлявший программу первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Цветков поставил условие: «Сначала доклад, остальное потом».

- Однажды вот так же решили ограничиться вопросами и спрашивали полтора часа, - объяснил Михаил Михайлович.
По его данным, в Ярославле благоустроено 1282 двора. На этот год запланировано обиходить 343 двора, еще 300 дворов останется на 2008 год. Программа оформлена в соответствии с современными требованиями. Сначала на нее предполагалось израсходовать 100 млн. рублей. Но в ноябре эту цифру подкорректировали, и теперь значится 80 млн. рублей.

- У меня пожелание, чтобы не получилось как раньше. По одним округам план перевыполнили, по другим, естественно, получилось иначе, - высказал наболевшее депутат Владимир Кутырин (изб. окр. № 25).

- В нынешнем году такого не будет - никаких перебросок средств из округа в округ, - заверил Михаил Цветков. - Но, что было, сделано правильно. От ума.

Никто спорить не стал, а проект в целом одобрили.

Плодотворно поработали народные избранники и с заместителем мэра, председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Владимиром Ерегиным. Подготовлены поправки в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Ярославля. Если муниципалитет их утвердит - комиссия настроена именно на это - в документе появится пункт об использовании муниципального имущества на условиях концессии. Будут созданы дополнительные условия для привлечения в город инвестиций.
Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать