18:23
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 марта 2013

Депутатский гамбит

Жестокие баталии шли в муниципалитете Ярославля на последнем заседании профильной комиссии по бюджету. В схватке сошлись депутаты от Заволжского и Дзержинского районов. Одни требовали срочно начать ремонт дорог на своей подведомственной территории, другие доказывали, что у них в округах ситуация более сложная. В итоге победила «дружба».

Когда наши народные избранники хотят заручиться поддержкой электората, они не скупятся на обещания. Кто-то ради обладания депутатским мандатом клянется народу благоустроить все дворы, кто-то построить детский сад, но большинство обещали отремонтировать дороги. И это понятно, потому что после празднования миллениума вдруг выяснилось, что в Ярославле дорог просто нет. Впрочем, как нет и денег на их строительство, точнее, очень мало. Настолько мало, что приходится резать по живому многие бюджетные расходы.
   Именно поэтому при обсуждении вопроса «О внесении изменений в решение муниципалитета города Ярославля №39 «Об Адресной инвестиционной программе на 2012 год и плановый период 2014 – 2015 годов» градус дискуссии просто зашкаливал. Все дело в том, что заволжские депутаты Светлана Агашина и Андрей Саталов не увидели в документе улицу Сахарова, ремонт которой планировался в нынешнем году. Возмущенные избранники обратились с вопросом к Владимиру Евдокимову, директору департамента организации строительства и жилищной политики мэрии.
   – Вы же обещали, Владимир Вадимович, всю проектно-сметную документацию по Сахарова к весне подготовить, чтобы, как снег стает, начать там работать, – произнесла Агашина. При этом ее тон ничего хорошего чиновнику не сулил. На мгновение в зале повисла тишина, которую буквально взорвал еще один заволжанин – Саталов: «Я так и не понял, когда же начнется реконструкция дороги?».
   Понимая, что разговор уходит не в то русло, Сергей Смоленский, председатель комиссии по бюджету, предложил Евдокимову и его коллегам поступить по-другому – обнародовать трехлетнюю программу ремонта дорог в городе, чтобы каждый житель знал, когда и на его улицу придет праздник.
   – Это надо сделать срочно, – сказал Сергей Леонидович. – А то мы изменения в инвестиционную программу уже ежемесячно вносим…
   – Так ведь и федеральное законодательство постоянно меняется, – возразил ему Владимир Евдокимов. – Например, начиная с 2013 года решение всех вопросов по обеспечению сирот жильем возлагается на область, так что на эти цели мы из своего бюджета средства закладывать уже не будем…
   Однако вскоре разговор вернулся к наболевшему – ремонту городских дорог. Выяснилось, что уже весной работы начнутся на улице Чернопрудной, идущей от проспекта Фрунзе. Там построен новый микрорайон, но попасть туда даже машинам «скорой помощи» весьма проблематично. Бюджет на обустройство трассы потратит около 15 миллионов рублей. Еще два объекта – улицы Пушкина и Бабича – тоже поставят на капремонт. Его стоимость в общей сложности составит около 150 миллионов рублей, причем основная часть средств уйдет в Брагино.
    Именно эта новость всколыхнула депутатов-заволжан. Лидер коммунистов в муниципалитете Александр Воробьев призвал коллег «биться за свои программы с областью», а представитель единороссов Смоленский предложил чиновникам из мэрии сесть с депутатами за стол переговоров и еще раз обсудить список дорог, которые будут реконструировать в 2013 году.
   Правда, если уж говорить начистоту, то и делить-то особо нечего, ибо цена всей инвестиционной программы составляет чуть более шестисот миллионов рублей, но кроме ремонта дорожной сети здесь «сидят» деньги на проектирование и строительство тех же детских садов… Один из них, расположенный на улице Шавырина и закрытый на реконструкцию, уже давно должен был принять детишек, но из-за недобросовестного подрядчика там до сих пор хозяйничают строители. По словам Владимира Евдокимова, хотя сроки муниципального контракта были нарушены, расторгнуть договор с горе-фирмой себе дороже. Однако чиновник пообещал: как только детсад будет сдан (ожидается, что это произойдет в мае), с виновников взыщут по полной – иски в арбитражный суд уже подготовлены. Кроме того, эта фирма займет свое место и в «черном реестре», где содержатся сведения о недобросовестных подрядчиках.
В итоге Адресную инвестиционную программу депутаты утвердили, а вот часть «бюджетных» вопросов дружно заблокировали. Было решено еще раз вернуться к их обсуждению на согласительных комиссиях.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать